Следственный коммитет - вопрос №52592

УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ!

Объясните, пожалуйста, теперешнюю роль следственного коммитета. Новые изменения которые произошли. я не очень поняла, то что след.коммитет отделили от прокуратуры, и то что теперь он будет подчиняться президенту.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем согласна с предыдущим экспертом насчет бесконтрольности. К вопросу о бесконтрольности СК — с принятием нового закона полномочия прокурора в отношении СК РФ увеличиваются. Он может отменять постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении и приостановлении предварительного следствия, до этого прокурор мог направить руководителю следственного органа требование, а следователь мог не согласиться с доводами прокурора, написать на них возражения. Увеличится срок данный прокурору для утверждения обвинительного заключения (до 30 суток, сейчас 10 суток) и другое. Следственнй комитет РФ будет заниматься расследованием уголовных дел и проведением проверок в порядке ст.ст.144-145 УПК П РФ,. Подследственность у СК РФ такая же как У СКП (у прокурорского следствия — убийства, изнасилования, должностные преступления, совершенные спецсубъектами), только с января 2011 в его подследственность добавились налоговые преступления, а в перспективе - преступления (тяжкие и особо тяжкие), совершенные в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними. Сотрудники СК РФ не будут больше являться прокурорскими работниками. Хотя мне кажется, что закон о СК во много сырой, т.к. например не урегулирован вопрос о продлении сроков содержания под стражей после передачи уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все очень даже понятно. Раньше глава СКП подчинялся Генеральномум прокурору, а сейчас только президенту.  Создана (точнее выделена) новая бесконтрольная силовая структура.