Гражданство - вопрос №53125

Здравствуйте! Могу ли я получить гражданство РФ, и остаться гражданином рес-ки Таджикистан, в упрощенном порядке, так как моя мама является гражданином РФ и проживает на территории РФ? Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы

Здравствуйте.

Получить гражданство РФ оставшись при этом гражданином Республики Таджикистан Вы не можете, так как законодательством РФ не предусмотрено двойное гражданство. Получить в упрощенном порядке гражданство РФ Вы можете.

Согласно ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Отказ от иного гражданства НЕ требуется, если это предусмотрено международным договором РФ.

Между РФ и Таджикистаном такой договор существует. В соответствии с ним "каждая из сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданство, гражданство другой стороны". Договор вступил в силу 26.04.1997г. То есть законодательство позволяет вам иметь одновременно гражданство РФ и Таджикистана.

Можете почитать, полезно будет для Вас:

www.antropotok.archipelag.ru/text/d16.htm

Спасибо за оценку)))