Налог с продаже долей дома - вопрос №53503

Мы продаем дом стоимостью 4 млн. руб. нас 4 собственника в равных долях. Какую сумму налога заплатит каждый из нас?

Ответы

Налог с продажи дома и земельного участка будет равен 13% с суммы превышающей 1000000 рублей, если вы являетесь собственником менее 3-х лет. ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Другими словами, вычитайте 1млн. из 4-х млн. Делите на 13%, а затем уже на 4 (число собственников), это и будет ваш налог за недвижимость