ремонт - вопрос №53729

Впервые в жизни начала ремонт квартиры. Неопытная. Купила паркет, его  привезли домой, прочитала на этикетке марку паркета согласно договору купли- продажи, все подходит, расписалась в получении, что не имею никаких претензий. Когда грузчик ушел, открыла упаковку, а цвет не тот, что я заказывала согласно образцу в магазине. Позвонила в магазин, а его сотрудники обменять товар отказались, сказав, что вы жеподписались, что не имеете претензий, мол, дерево хитрый материал — нельзя угодить образцу. Я понимаю, что совершила оплошность, но неужели ничего нельзя сделать? Согласно ст. 25 Закона о ЗПП, если по цвету не подходит товар, его можно обменять. Или я не права? Паркет, как отделочный материал входит в перечень товаров отпускаемых на  метраж, а значит, не подлежит обмену? Помогите разобраться в этом, пожалуйста, как мне быть?

Ответы

К сожалению, в Вашем случае правы продавцы. В п.1 ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" есть ссылка на перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье. Эти ограничения указаны в постановлении Правительства РФ от 19.01.98 № 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". Вот такое витиеватое название… Этот перечень является исчерпывающим, и продавец по своему усмотрению не может его изменять или дополнять.

В п.4 вышеназванного постановления указано, что обмену и возврату не подлежат ..."строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж". Вот на это положение и сослались продавцы.

Так что в Вашем случае можно только попробовать договориться с руководством фирмы по-хорошему, без истерик и взаимных обвинений. В конце-концов, все мы люди, и каждый из нас оказывается в подобной ситуации, желая или не желая того.