познание - вопрос №53767

как познать себя?

4 ответа

Добрый день, vitasssik.

Умничка, чтобы познать себя, надо познавать себя. В психологии существуеточень много личностных опросников, существует целый радел "Психология личности", в интернете постоянно проводися анкетирование по личноти. И вконце-то концов, посмотри на наш сайт, огромное поле деятельности. Можно и на психолога пойти учиться, у меня второе высшее "Клинический психолог", так все тесты и методик и которые мы изучали, я все их прорабатывала на себе, в первую очередь, думаю и другие тоже.

Если ты интроверт, работай с литературой, экстроверт, работай с людьми.

Кто Я? Холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик?

Кто Я? Ответственный, безъответственный? Стресоустойчивый или нет? Каков мой IQ? и т.д. и т.п.

Молодец, что поднял такой вопрос, просто и лаконично. Молодец, что вышел на наш сайт. Молодец, что написал. Да и вообще, просто молодец.

Желаю удачи, с уважением Марина Алексеевна.

Марина Алексеевна тоже Молодец!

vitasssik!

познавать себя можно несколькими способами. 1. Научным — тестами, опросниками, различными методиками — тогда Вы поймете, какой Вы на фоне некого большинства.

2. Медитациями, танцами, музыкой — это тоже средства познания себя — тогда Вы станите понимать сами себя и у Вас появится свой язык для беседы с собой.

3. Внимательно начните изучать и исследовать мир вокруг себя — он есть Ваше проявление. Какая у Вас комната (яркая и убранная, тусклая и беспорядочная), какая у Вас работа (полезная или выгодная). Как Вы учитесь (быстро или медленно, все или только интересное). Какие люди Вас окружают (друзья, наставники, сотрудники)?  и так далее. Узнаете мир — поймете себя.

есть, наверное, и другие способы.

Здравствуйте. Познавать себя можно через опыт. Например, только так можно узнать, смелый вы человек или нет,

И очень важно иметь цель, иначе любой результат не будет радовать. Кстати, Вам самопознание для чего?

а что именно Вы хотите познать в себе ?

Что Вас интересует в себе ?

Познавать себямы можем каждый день, каждую минутку, прислушиваясь к себе, следя за тем, как мы отвечаем и кому… и что за эмоции нас сопровождают в данные моменты, мы задаём себе вопрос "а почему именно так ответил/ла? почему именно такие эмоции возникли?" может это хоть как-тио поможет… а вообще познание себя это долгий процесс, мы развиваемся, меняемся… поэтому и познавать себя можно бесконечно !

По мнению автора лучший ответ отсутствует.