Помогите разобраться с проблемой - вопрос №54226

Добрый день. Меня зовут Виталий. Мне 24 года. И у меня такая проблема.Уже год у меня апатия ко всему происходящему. Все те действия что мне раннее доставляли удовольствия сейчас стали скучны и не интересны. Те события которые должны были вызывать у меня эмоциональный отклик не вызывают у меня ничего. Моим друзьям стало жутко со мной общаться потому что как ониговорят я стал холоднее льда.Я пробывал находить новые занятия и через очень короткий срок они тоже становились мне скучны.Развлечения, постоянное общение, и даже легкие антидепрессанты так же не помогли. С вашей помощью я хотел бы попробовать разобраться с данной проблемой. Надеюсь на вашу помощь.

Дополнение автора от 22.01.11 21:52:19

Это было темой для размышлений в течений полугода. И единственной возможной причиной возникновения такой ситауции видимо отсутствие эмоциональных встрясок. Других вариантов я не вижу, жизнь течет размеренно и тихо. Стрессов не вызывало не отношения с кем либо ни работа.

Ответы

Добрый день. Какая-то пустота в жизни, не так ли? Может это сигнал Вашего подсознания, сигнал побуждающий Вас к чему-то, о чем Вы даже раньше помыслить не могли… Поиска смысла… Поиска Истины, например?

Виталий, ваша проблема не в самой апатии, а в причине её… После чего началась апатия ко всему? Может несчастная любовь? Может что-то другое?

Виталий, такое впечатление, что это проблема у Ваших друзей возникла — им " жутко со мной общаться". Поверьте, человеческая психика очень " умная". У Вас появилось время для размышлений и  познания себя. Кусок жизни без стрессов! Да еще в течение года! Об этом большинство людей только мечтать может. А Вы жалуетесь! Используйте это время для духовного развития, читайте книги, просто  смотрите на звезды.  Это не красивые слова, это шанс. Ну а если для Вас такое состояние является стрессом, то поймите, что  именно стресс заставляет человека действовать и начинать какой-то  новый виток в жизни, ведет к какому-то преобразованию.  Используйте это время. оно только ВАШЕ. А друзья пусть потерпят Вас такого, какой Вы есть.

Тихая деградация, тоже деградация. Либо вы найдете смысл существования (создадите), либо начнете искать "встрясок" все более и более сильных. Чувствительность к ним со временем иссякнет, и выход вы уже сам не найдете.  Примеров тому — легион.

Здравствуйте, Виталий.

Вы говорите, что друзьям стало "жутко" с Вами общаться.

А как Вы сами относитесь к своей апатии, независимо от мнения друзей?

Нравится Вам это состояние, не нравится? Чем оно для Вас проблематично?

Ответы на эти вопросы могут помочь Вам докопаться до причины своей апатии.

Успехов Вам!

Доброе утро. Не думаю, что таблетки вам помогут. На мой взгляд, существует два варианта решения вашей проблемы:

1 вариант. Виталий, вспомните, что вы любите делать либо чего вы боитесь делать? Новое или интересное дело всегда предполагает повышенное внимание к нему, сосредоточение всех психологических, моральных, физических сил. Достигните успеха -хвала вам. Будете искать для покорения новые вершины. Потерпите поражение — будете думать над новыми средствами и способами покорения непокоренной. Есть что покорять.

2 вариант. Долгое и интересное путешествие. например, по Индии или Непалу. Познание себя в тибетских монастырях.  если, конечно, вы имеете средства. Хотя некоторые мои знакомые путешествуют и без онных. говорят, такк интересней. А вы еще так молоды, а жизнь — такая длинная. Думаю из дальних странствий возвратясь и вы будете смотреть на ним новомы глазами и окружающие увидеть вас в новом свете.

Мудрости вам. Лидия.