семья, дети и родители - вопрос №54431

Здраствуйте. Меня зовут Анна. Мне 20 лет, я жизнерадостная девушка, учусь
в 4ом курсе, живу с родителями. И это моя проблемма!!! Я единственный
ребенок в семье. У меня очень строгие родители и иногда это сводит меня с
ума! Знаю может звучать банально, но я больше не могу с ними. особенно с
отцом. Я всегда была порядочной девушкой, нормально училась, поступиа в
ВУЗ. Но стоит мневыйти из дома, все начинается. Начинается с того, что
если я захочу пойти например к подружке, мне надо обязательно спросить
разрешения у родителей, после немногих уговоров они разрешут мне идти,
но при условии что буду дома до того как стемнеет (тоесть зимой в 18:00-
18.30!!!). при этом они должны обязательно знать все подробности, почему я
иду туда, что мы будем делать, кто там будет и только после этого скажут
можно мне идти или нет. А если я просто скажу что просто иду куда то
хотите вы этого или нет, это станет настояшим скандалом! Со мной
обрашаются как с 5летним ребенком! Так было всегда, с детсва. За меня
всегда все решали родители. Когда мне было 13, 14 лет, мама стала работать
и они были заняты, весь день я была свободна делала что хотела, днем гуляла
с друзями а родителей врала, говорила что делаю уроки. И это нам всем
утраивало. Ведь если бы я сказала что хочу идти гулять с друзями, они бы не
разрешили (я пробывала). Или разрешали, но после мнооогих уговоров. по
этому я их всегда врала. Хотя это мне не очень нравилась. Иногда они
узнавали что я врала и сердились, но все проходило. Сейчас они меня не
доверяют, и понятно почему, ведь я так много врала им. НО они не хотят
понят почему я им все время вру (и сейчас иногда приходится). Если и я иду
куда то, звонят каждый час, спрашивают где я, что делаю и говорят, чтоб
поскорее вернулась домой. Вот представьте, сидим с друзями, рзговариваем и
каждый час звонят из дома и требуют вернутся, просто потому что они не
понятно почему волнуются. Поэтому и приходится все время врать, сочинить
какую то историю про то что сейчас не могу идти.
У меня много планов, много увлечений, хорошие друзя. Хочу окончить ВУЗ,
найти хорошую работу. Учусь нормально, сайчас работаю вместе с учебой
(помогаю маме, она бухгалтер), получаю небольшую зарплату. А они думают
что все это они сделали. Думают, что если б меня не заставляли учится, я бы
ничего не достигла и все время бродила бы с друзями. Но ведь это не так. Я
много пыталась им все обьяснить, что я уже взрослая, я знаю чего хочу, знаю
что мне нужно и что можно. Но они не слушают и ЗАСТАВЛЯЮТ меня
делать то, что я и так сделала бы сама.
Вообщем я с удовольствием жила бы отдельно, но не могу сейчас, так как
мне еще 2 лет учится, зарплата не хватит для того чтобы снять отдельную
квартиру, заплатить за учебу и жить. А найти другую работу с более высокой
зарплатой не думаю что смогу, потому что еще не окончила ВУЗ. Так что

жить отдельно от них следуюшие 2 3 года вряд ли смогу.
Я не знаю как им обьаснить что я уже взрослая. Они думают что если
не будут меня контролировать, я просто не выживу. И каждый мой
самостоятельный шаг приводит их к истерии. Не имеет значения что я
делаю, хорошо это или плохо. По их мнению если я что то решила, значит
кто то повлиял на меня и это плохо. И каждый раз когда я прошу их не
контролировать меня, они больше сердятся и говорят что знают почему я
этого хочу и что потом им за это спасибо скажу. Но они понятия не имеют
чего Я хочу и не хотят знать. Говорят, что они знают лучше.
Моему отцу 47 лет, он многого добился в жизни самостоятельно и по этому
думает что все знает лучше всех. Я бы не против если бы он дал меня какие
то советы, как лучше, почему так нужно сделать. Но он просто решает все
за меня!!! Когда я требую обьяснить почему что то нельзя, он гворит что
не хочет меня обьяснить, потому что я еще очень маленькая и не пойму
ничего. А мама хотя и понимает что я уже достаточно всрослая но все равно
паступает так, как говорит папа и даже она боится поговорить с отцом. Так
как знает что все это закончится скандалом.
Вообщем пожалуста подскажите как мне с ними поступить. 3 года сидеть
дома, ни с кем не общятся а после этого заявить, что я буду жить одна, или
же не обращять внимание на то что они говорят и делаь то что я считаю
правильно. Или как то обьяснить им что я уже взрослая. Хотя это я много
пробывала и они просто меня не слушают. Вобщем помогите пожалуста,
чуствую себя как в тюрьме!!)) Заранее спасибо.

Дополнение автора от 24.01.11 00:27:15

спасибо большое, обязательно посмотрим.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Аня, разум тут бессилен. Вы ничего не сможете доказать и ничего не сможете отвоевать для себя. Почему? Обясняю! Дело в том, что родители здесь вообще не причём. Что бы вы ни делали, они всё равно не ерестанут вас любить и помогать вам. И мало того, если вы будете поступатьнестандартно вопреки их ожиданиям, они вас ещё больше полюбят и поверят вам. Дело в том, что это вас устраивает нынешнее положение вещей, как это не пардоксально. Вы пытаетесь разорвать путы, да только понарошку, потому, что на самом деле запуганы и побаиваетесь сами этой жизни. Но запомните, что на чужих ошибках не учатся. Только на своих! Чем раньше вы эту жизнь познаете, чем больше натворите невинных глупостей, тем быстрее преобретёте опыт. Пора, пора вылетать из гнёздышка, хотя это и страшно. А чтобы разрубить Гордиев узел, нужны специальные техники и познания в области психологии. Тогда это всё просто и легко решается. Вот если скажу вам, хватит оправдываться, хватит позволять манипулировать собой. То это будут всего-лишь слова. Ибо на практике вы их не сможете применить, потому, что всё приведёт только к бональному скандалу. А здесь нужно действовать на уровне инстинктов. То есть и вы и родители должны понять, не совсем традиционными способами, что вам пора начинать жить. Желаете продолжить пишите. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Ситуация сложная и не однозначная, прямой "наводкой" стену не прошибить.

А вот если начать с обходных "маневров", то можно со временем стеночку-то подразрушить.

Найдите в сети фильм, который называется "Общество мертвых поэтов". Сначала посмотрите его сами, потом покажите маме, А уже потом и папе.

Желательно посмотреть его всей семьей и порассуждать после просмотра, если будет надо.

Когда Вы его посмотрите сами, то, думаю, что сможете понять, почему важно его показать Вашим родителям.

Дерзайте, ищите обходные пути, не "лупите" прямой наводкой!

Благословений Вам и мудрости!

Добрый день, Анна.

Пока Вы зависимы и живете на территории родителей, приходится принимать их правила. Как понимате родителей не изменить, тем более без их согласия. Но постепенно, шаг за шагом можно расширять свою свободу. Поговорите сначала с мамой, спокойно, без обвинений объясните, что Вы чувствуете, когда они Вас ограничивают в свободе и постоянно проверяют. Например, У вас не получается расслабиться даже в то время, когда вне дома, начинаете нервозить и не хочется брать тел. трубку, внутри все сжимается … не хочется идти домой, т.к. испытваете давление, поэтому приходилось говорить не правду. Это не от того, что Вы их не уважаете или не любите, Вам просто очень хочется не много и пообщаться по интересам со своими друзьями, вы живая у вас есть свои потребности, потребности в общении. После спросите у мамы совета, чтобы она сделала на Ваше месте, может быть есть какой-то выход, который устроит вас всех и как найти подход к папе, чтобы он не много смягчился к вам.