Нервное? - вопрос №55044

Здравствуйте! На протяжении уже наверное года испытываю проблемы с дыханием — то кажется, что трудно стало дышать, то какой то комок в горле. Проверяла лёгкие — всё нормально, проходила тест на выявление астмы — нет её. Сначала проблемы с дыханием были вместе с Паническими атаками, вплоть до головокружения, но я научилась успокаиваться. Но вот проблемы с дыханием остались, в частностикомок в горле. Как с этим бороться???

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эти проявления относятся к той же группе патологических состояний, что и панические атаки и лечатся теми же препаратами. Обратитесь к неврологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам бы к врачу сходить все-таки…

Этот комок в горле — или "хвосты" ваших панических атак, стресса, загнанного вглубь, или же могут быть свидетельством физических нарушений, в частности, проблем со щитовидкой. Щитовидка, кстати, тоже дает повышенную нервозность, неустойчивость психики, избыточную эмоциональность — так что проверьтесь у эндокринолога. При диабете тоже бывают сверхэмоциональные реакции. Так что надо разбираться.

Если ничего не найдут, то хотя бы назначат вам хорошие успокоительные средства.

Если же у вас был тяжелый стресс, после которого начались такие явления, проконсультируйтесь у психологов — надо "выкорчевывать" стресс, чтобы он не вызывал у вас физических расстройств.

Обследоваться на предмет соматической патологии (дыхательная, сердечно-сосудистая, эндокринная, нервная системы). Если соматика в порядке, то нужна консультация у психолога или психотерапевта.

Такие симптомы с точки зрения Восточной медицины бывают при дефиците в организме энергии тепла и избытка энергии сухости. Достаточно сгармонизировать это соотношение и вся проблема решается. В моей практике Су Джок терапии после 4-х сеансов пациент с подобными симптомами  начинает себя чувствовать комфортно .