ревность - вопрос №55123

Я замужем 2 года, муж старше меня на 16 лет. Я верю, что он меня любит и совсем не хочет меня потерять. Но я время от времени вижу как он листает журналы и сайты с прекрасными молоденькими девушками. Мне 46 и мне за ними не угнаться. Хоть я и прекрасно выгляжу и формы мои не хуже, светиться "наливным яблочком" ужене получается. А он, после того как я случайно натыкаюсь на его занятие, конфузится, и, как нарочно, начинает мне говорить какая я у него красивая. И натыкаться я начала еще до свадьбы. Может он меня вовсе и не любит, а так выбрал наилучшую из доступных ему синиц, а сам все на журавлей смотрит (Да, с сексом все в порядке ). Как перестать расстраиваться из-за этого или что вообще делать?

Ответы

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Что для Вас важнее -  фантазии человека, или его реальные действия?

2. Как Вы считаете, человек имеет право на наличие своего внутреннего мира, о котором он никому не обязан давать отчета?

3. Вы считаете, что ДОЛЖНЫ быть настолько сексуально привлекательной, что мужчина совершенно перестанет обращать внимание на других женщин (подчеркиваю — не предпринимать какие-либо действия по отношению к ним, а даже просто обращать внимание)? И что если Вы не достигли такой степени привлекательности, то надо упрекать себя? Насколько реалистично это мнение? Насколько оно полезно для Вас, Вашей самооценки и Ваших отношений с мужем?

4. Вы считаете, что женатый и любящий мужчина ДОЛЖЕН прекратить замечать других женщин? Не изменять, не флиртовать, а даже ЗАМЕЧАТЬ? И что если он сохранил эту способность, то это признак того, что он не любит Вас? Можете как-то обосновать это мнение? Реалистичны ли такие требования? Полезны ли для семейных отношений они или вредны? Что будет, если Вы будете придерживаться такого мнения? Хотите ли Вы таких последствий?

Эти вопросы — ответ на Ваш вопрос "как перестать расстраиваться из-за этого". Расстраиватесь Вы не из-за "этого", а из-за своих непроверенных, необоснованных, нереалистичных убеждений и ожиданий. Убедитесь, что эти установки необоснованы и вредны для Вас, и каждый раз, когда появится какая-нибудь из таких мыслей, убеждайте себя, что она неверна и вредит Вам и Вашей семье.

На второй вопрос: "что вообще делать?" ответ гораздо проще — НИЧЕГО ОСОБЕННОГО. Доверяйте себе, своей привлекательности, доверяйте мужу, который, сохранив способность воспринимать привлекательность и красоту других женщин, выбрал именно Вас. Не пускайте в свою жизнь чувства вины, неполноценности и т.п. Просто живите и радуйтесь жизни.

Ну с тем, что ничего ни делать, я немножко не согласен. Понимаете мужчины все одинаковы, и нсинкт заставляет их смотреть на других женщин и рисовать хотя бы фантазии. А вот эти фантазии уже воплощаются в вашей постели. Все мужчины во время полового акта, о чём-то думают. Одни о проблемах, чтобы позже наступил оргазм и удовлетворить партнёршу, другие вообще о мазахизме и садизме, третьи о извращениях. И только так они могут себя стимулировать. Фантазии не запретишь. Если вы скажете, что вы не фантазировали о других мужчинах, я вам не поверю. Потому, что так устроена жизнь. Если я сейчас вам скажу не думайте о слонёнке розового цвета, вы же не сможете себе это запретить. Правильно, вы его уже представили. Да и при чём тут журналы? А телевизор? Уж там постельных сцен полным полно. Давайте запретим мужчинам смотреть телевизор? А теперь самый главный секрет мужчин. Так вот именно эти фантазии, а не внешний облик избранницы и стимулируют потенцию у мужчин. А если вы хотите убрать страхи и переживания по этому поводу, которые вы тоже, как и партнёр фантазии не можете контроировать, милости просим, на консультацию. И поверьте будете жить счастливо. С ув. Александр.

Причина — в вашем желании сравнивать себя с другими. А значит ценности не добираете своей собственной. Именно это ваш муж подсознательно считывает с вас и… делает шаг, который поможет ему добирать того, чтобы  у него была "самая-самая". Выход один: начать думать, что вы и есть та "самая-самая" (он ВАС любит) не по критериям "свежее, парное", а по личностно-ориентированным качествам. Вы — уникальны, именно это вас поженило. Поэтому развивайте свою уникальность и радостно цените, дарите мужу. Журналы останутся не у дел.