опекунство - вопрос №55260

Добрый день!  Должны ли выплачиваться денежные средства опекуну органами опеки по уходу за совершеннолетним (30 лет) недееспособным?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Нет,  не должны! В соответствии со статьями 36 ГК РФ и 16 федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008г. "Об опеке и попечительстве" свои обязанности опекуны исполняют безвозмездно. Имеются исключения из этих правил, установленные законом (в частности,  СК РФ и др.). По общему правилу эту обязанность опекуны исполняют на безвозмездной основе. При этом опекуны могут назначаться только с их согласия. Есть предусмотренный законом круг лиц, которые не могут назначаться опекунами.  Удачи Вам!