Комплекс отличницы, усталость, депрессия - вопрос №55399

Добрый день! Я Светлана, 32 года. Есть сын, 1 год.
У меня ярко выраженый "комплекс отличницы", который на данном этапе очень мешает мне жить, и, можно сказать, загоняет меня в депрессию. Сама не могу ничего с этим поделать.
До рождения сына я всегда добивалась успехов в любом деле, за которое бы я не бралась. Быстро и легко добивалась высоких результатовв работе — и там получала необходимое мне поощрение. В принципе, сколько себя помню — со школьной скамьи всегда мне всё удавалось, и все меня хвалили… В принципе, до рождения ребёнка этот комплекс был мне только на руку...
Сейчас, находясь дома с сынишкой, который требует очень много внимания — практически не отпускает меня ничего сделать по дому, я перестала слышать похвалы от кого-бы то ни было, и вот тут-то начались у меня проблемы… Я стараюсь занять каждую свободную минутку, чтобы хоть как-то привести в порядок дом, с другой стороны, хочу уделять достаточно внимания сыну — да и он сам не отпускает меня никуда… :(( Вобщем, приходится переключать свое внимание с одного дела на другое по 10 раз, и всё-равно ничего не делается так, как мне бы хотелось (идеально). Заметила, что, даже когда приходят гости, я начинаю перед ними оправдываться (типа "Ой, не успела до конца прибраться", "Ой, может быть, невкусно получилось"), даже тогда, когда я уверена, что прибралась хорошо, и получилось вкусно. Таким образом я как-бы напрашиваюсь на то, чтобы ответили "Да нет, очень вкусно!!", "Где же не прибрано, чистота какая!", и, когда мне так не отвечают, я просто ОЧЕНЬ СИЛЬНО расстраиваюсь! Вчера готовила суп харчо, получился очень вкусный… Домашние (у нас сейчас живут свёкр и свекровь, что, конечно, ещё больше подталкивает меня на "идеальность") поели, и молчат. Спрашиваю "Суп-то вкусный был?" — отвечают "Нормальный" — а для меня это ужасный ответ!
Ну, конечно, помимо этого ещё накладывается то, что малыш у нас беспокойный, чуть что не так, сразу в крик — причём, так было с рождения. Ночью просыпается сейчас по 5-6 раз, то есть, нормально не спала уже 1,5 года...
Ещё и подрабатываю я на дому (примерно 1 час в день), вечером, когда ребёнок засыпает. Это тоже я делаю, по всей видимости, для того, чтобы сказать "я тоже деньги зарабатываю!" — так как не привыкла "висеть" на шее, даже у мужа.
Вобщем, похоже, сама загнала себя в какую-то глупую ситуацию, с кучей обязанностей и внутренних правил, которые на меня давят. И как это всё менять, ума не приложу… Умом понимаю, книжки умные читаю по психологии, но в момент Х просто раздражаюсь, и всё… Раздражение, кстати говоря, может вызвать любая мелочь, по нескольку раз в день.
Я сама себя не узнаю — я не такая, я же оптимистичная и весёлая девушка! Всегда раньше была центром компании!
Сейчас же это просто замученая жизнью угрюмая, вечно раздражающаяся мамаша! Ненавижу себя такой! Мужа вечно "цепляю", недавно поругалась с лучшей подругой — она задала какой-то невинный вопрос, а я теперь во всех невинных вопросах и замечаниях вижу какой-то подвох, тайный смысл — что меня все осуждают, что я всё плохо делаю и т.д....
В последние 3 недели пью Персен. На самом деле не заметила, чтобы очень помогал.
Вобщем, если кто-то сможет помочь справиться с этой ситуацией, как-то прокомментировать, будут очень ВАМ благодарна! Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана!

Не совсем понял, чего Вы хотите? Как я понял (понял ли?) — Вы всю жизнь демонстрировали "социально одобряемое поведение", получая позвалу в виде бонуса. И настолько стали зависимы от этого бонуса, что сейчас (при его нехватке) — у Вас "абстинентный синдром". Если проблема только в этом — она решаема (запросто) — транзактный анализ (по Берну) Вам в руки.

Вжнее всего для Вас — научиться жить не для бонуса (не ради чего-то, кого-то), а для себя любимой, получая при этом удовольствие от самого процесса существования. Перестать искать "оправдания" своего существования и понять — Вы есть и все, так нужно и это факт.

Вся Ваша самооценка основывалась только на оценке извне. А она должна основываться на внутренних убеждениях, установках и принципах. Вам предстоит работа именно в этом направлении (и работа огромная и кропотливая). Нужна помощь на этом пути — обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана! мир не обязан соответствовать Вашим ожиданиям.

Ваш сын тоже.

А Вы не обязаны соответствовать ожиданиям Ваших родных.

Нравится всем — невозможно, а тем, кто Вас любит, Вы нравитесь и так.

Скорее всего корень всего — недолюбленность. Вам не хватает любви, прежде всего самой к себе, и Вы пытаетесь ее купить тем, что Вы — "хорошая девочка", хорошая мама, хороший повар, хорошая хозяйка, да еще и деньги зарабатываете…  но этим можно купить уважение и признание… а любви не купишь...

могу рассказать где можно найти Любовь, если интересно — пишите

Даже комплекс у такой как вы способен принести пользу!

Главное знать "как его готовить". И еще главнее — кому и для чего.

В деле воспитания ребенка одним поощрением уже не обойдешься. Тут нужно "технически".

Добрый День, Светлана.

Вы, как человек, умный и начитанный (всякие книжки попсихологии), возможно, понимаете, что в решении Вашей "проблемы" можно пойти разными путями.

1) Начать анализировать причины Ваших комплексов (Вашего "Комплекса отличницы"), выискивая причины, которые, конечно находятся в раннем детстве (раньше, чем школа), осознавать их, этим их ослабляя и избавляясь от них.

2) Устроить себе самой маленький тренинг. Например, приготовить ЗАВЕДОМО НЕ ВКУСНЫЙ суп. Понаблюдать за собой в этом случае… Возможно даже услышать не лестные оценки в свой адрес...

По видимому Вы не адаптировались окончательно к своей новой роли. Рождение и воспитание ребенка (а тем более сына) очень ответственная и требующая много внимания и сил задача. Оценку за решение этой задачи Вам будет ставить Жизнь.

С ув. Валерий.

Час добрый, aurinko!

Вы не сформулировали запроса.

Наверное, сюда за тем поглаживанием и похвалой пришли, что сейчас Вам не достаёт? — так мы пятёрки не ставим, это Вы нам сминусить или плюсик можете поставить. А пятёрку Вам дать – нет, не дадим и не погладим.

Да и пора бы из этих школьных платьиц-то вылезать.

У Вас эмоциональная усталость, беременность, роды, уход за малышом… — это всё немалые растраты энергии, а если ещё гнать себя кнутом перфекциониста?

Так это созвучно старому фильму с Джейн Фонда «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?»

<o:p> </o:p>

Пора на зарядку своих аккумуляторов. И здесь первый шаг – это взять себе Ваше личное время-пространство каждый день. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Другие шаги – это уже после личной калибровки ознакомительно-диагностической консультации.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>