грабеж?кража?мошенничество? - вопрос №55995

здравствуйте.поясните пожалуйста.преступление было совершенно при следующих условиях: а именно кража сумки.в отсутствие потерпевшего.но в присутствии сведетеля.но сведетель был обманут.и виновный завладел сумкой.а именно сказал: что знакомый потерпевшой.при выходе на улицу, потерпевшая опазнала свою сумку.но виновный неуслышал.и удалился.через 1час вернулся.потерпевшей уже небыло.свидетель пояснила что потерпевшая ушла.все запротокалированно.органы ведут дело по грабежу.но сдесь явное мошенничество или кража? расталкуйте пожалуйста.зарание большое спасибо.ольга.

Дополнение автора от 05.02.11 23:20:26

разве кража совершенная ранее.может перерасти в грабеж?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Действия начатые как кража, но продолженные в присутствии потерпевшего  — (при выходе потерпевшая опознала свою сумку но виновный не услышал и удалился) -  квалифицируются как грабеж.  О мошенничестве вряд-ли можно говорить, так как обманутый свидетель не является собственником похищеной сумки.