Исковое заявление о взыскании долга по расписке - вопрос №56671

Здравствуйте!
Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов, связанных с подачей иска о взыскании долга по расписке Мировому судье? Мы хотим самостоятельно написать и подать иск в суд.
1. Как рассчитать сумму иска и, соответственно, гос. пошлину, если сумма долга (по расписке) — в евро?
Формула расчета гос. пошлины известна, так что интересует лишь вопрос некоего "конвертирования", т.к. сумма иска должна бытьв рублях (если я правильно поняла).
2. Существует ли какой-то принцип при выборе Мирового суда по месту прописки ответчика? Например, ответчик прописан в Центральном районе СПб, а в Центральном районе 13 судебных участков — выбирать наугад, или...?
3. Где можно будет получить квитанцию для оплаты гос. пошлины для выбранного судебного участка?
4. Какую сумму указывать в графе «цена иска» — общую сумму иска либо только сумму изначального долга?
Вот такие неказистые вопросы.
Буду очень благодарна Вам за помощь!
Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Переводите евро в рубли, умножая сумму в евро на курс евро Центрального банка РФ на день составления искового заяления.

2. У каждого судьи свой участок, т.е. конкретные улицы, номера домов. Вам нужно узнать, к какому участку относится именно адрес вашего ответчика. Тому мировому судье и подавать заявление.

3. Квитанции можно найти в суде же. Либо в суде реквизиты для оплаты пошлины, а квитанцию в банке заполните. Либо по реквизитам банк перечислит пошлину без заполнения квитанции, а вам выдаст чек.

4. Цена иска — это все, что вы просите взыскать с ответчика (сумма долга, проценты, если будете начислять). Гос. пошлина в цену иска не входит, хотя её вы будете взыскивать с ответчика тоже.