Жилищное право - вопрос №56828

В двухкомнатной квартире (муниципальной) прописаны четверо человек(мать, несовершеннолетний сын и дочь с ребёнком). Двое из них (Дочь с несовершенно летним ребёнком) переехала в другой город и имеет там временную прописку на пять лет. Сын учится в ПУ. Мать работает на заводе и получает минималку. За квартиру есть долг который ежемесячно вычитают из зарплаты матери + квартплата. Тоесть на жизнь неостается. Как быть? Есть ли льготы? Что можно в такой ситуации сделать? Субсидию не дают из за долга.

Ответы

В регионах РФ существуют различные законодательные акты, которые регулируют предоставление коммунальных услуг и оплату. Можно потребовать от управляющей компании (ЖЭУ), чтобы Вам сделали перерасчет стоимости коммунальных услуг всвязи с тем, что два человека там пока не проживают. Уменьшить коммунальные платежи можно только выписав из квартиры непроживающих там граждан. В конце концов, требуйте от дочери, чтобы она оплачивала за себя и ребенка. Также Вы можете сходить в местную администрацию и там проконсультироваться по данному вопросу.