здоровье - вопрос №57056

Как может отразиться на здоровье сдерживание собственных чувств и эмоций, борьба с собой и состояние депресси длительное время?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

сдерживание эмоций и чувств влияет на наше самочувствие и здоровье. эмоции и ощущения — это 2 важных состовляющих нашей жизни. есть еще интуиция и логика.

конечно, мы привыкли пользовать теми ф-ями, кт. мы владеем. но и остальное тоже нельзя отрицать. ощущения и отношения к ним в виде эмоций помогает нам точно чувствовать, что происходит у нас в душе и теле. а, как известно, ощущения не врут.но иногда случается так, что внутри своей головы мы выстраеваем желаемый для нас сценарий. а жизнь поворачивается совсем по другому. тогда наступает конфликт между умом и телом. если мы продолжаем больше опираться на логику, то начинает страдать наша эмоциональная сфера. а затем и тело.

состояние депрессии может говорить за то, что этот внутренний конфлик продолжается достаточно давно и Вы истощены. кроме того депрессия опасна тем, что она сильно снижает иммунитет.

есть несколько стадий формирования болезни:

1.этап социального неблагополучия: потеря работы, невозможность получить желаемое образование, нищета, бытовая неустроенность. Здесь человек способен помочь себе сам, возможна поддержка семьи, друзей, социальных работников. Если проблема на данном этапе не решается, то болезнь переходит в следующую стадию.

2.этап эмоциональной вовлеченности: человек становится нервным, раздражительным, сверхчувствительным или злобным, отмечаются колебания настроения, долго не разрешающаяся ситуация воспринимается как стресс. Здесь человеку уже сложно контролировать себя, теряется объективное восприятие проблемы. На этой стадии возможна помощь пси-специалиста.

3.этап психосоматических расстройств: настроение снижается, формируется бессонница, возникает беспричинная тревожность, актуализируются страхи, появляются функциональные расстройства со стороны органов: сердцебиение, головокружение, головные боли, потливость, затруднение дыхания, стеснение в груди, запоры-поносы, метеоризм, дискомфорт в эпигастрии и пр. Первичная проблема теряет свою актуальность. Человек «забывает» с чего все началось и сосредоточен на своих психических и телесных проявлениях. На данном этапе важен комплексный подход как медикаментозной соматической терапии, так и лечение у психиатра-психотерапевта.

4.этап соматического неблагополучия: длительно существующие функциональные (приходящие) расстройства переходят в органическое заболевание (изменения в тканях органов) за счет формирования постоянного очага возбуждения в центральной нервной системе. Человек по-настоящему страдает от физического заболевания, интересы формируются вокруг течения-лечения своей болезни, теряется способность мыслить по-взрослому. Психические проявления сначала сходят на нет, а затем формируются заново как вторичный фон текущей болезни. Лечение у терапевта, хирурга и узкоспециализированных врачей.

От себя, я бы добавила еще 5 этап течения запущенной проблемы — реанимационный. Когда человек находится без сознания и полностью утратил способность отвечать за свою жизнь.

Вы пока находитесь на 2 этапе. и это хорошо. Вам поможет психолог, кт. владеет скоропомощными методами работы с эмоциями.

ПЭАТ — отличный помошник в этом. на нашем сайте есть хороший процессор по ПЭАТ — Терентьева Ольга http://liveexpert.ru/shahlo

так же смотрите мой блог, там есть скоропомощная и очень эффективная техника самопомощи при сниженном настроении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постоянное и чрезмерное сдерживание эмоций, как известно, способствует возникновению различных заболеваний. Однако, и бесконтрольность эмоциональной экспрессии затрудняет межличностное общение. Кроме того, ограничивающая стратегия поведения, вероятно, играет важную роль в создании необходимой мотивации, сдерживании  импульсивного поведения человека.
Степень эмоциональной экспрессивности, как правило, влияет на качество межличностных отношений. Так, чрезмерная сдержанность, обычно приводит к тому, что человек воспринимается как холодный, равнодушный, высокомерный, что вызывает у окружающих удивление или неприязнь!

Здравствуйте!

Сдерживание собственных чувств и эмоций, особенно в течение длительного времени, может привести к возникновению различных психосоматических заболеваний ( язвенной болезни желудочно — кишечного тракта, гипертонической болезни, бронхиальной астмы, злокачественных онкологических заболеваний и т. п. ), ухудшению качества Вашей жизни, укорочению ее продолжительности, даже без наличия депрессии. Депрессию необходимо лечить, т.к. это очень серьезное психическое расстройство с неблагоприятным прогнозом. Я советую Вам как можно быстрее обратиться к психиатру и заняться лечением депрессии!!!