выделение в собственность комнаты из общей долевой собственности - вопрос №57447

Этот вопрос уже задавал, но не получил на него исчерпывающий ответ. Уточнение:

хотел бы перевести в собственность комнаты, а места общего пользования оставить в долевой собственности. Я не требую выделять в собственность места общего пользования и делить их !!!

приватизированная трехкомнатная квартира в долевой собственности на трех человек, один из которых несовершеннолетний (8 лет) общая площадь 59.9 кв.м. Комнаты изолированные 16.7, 13.0и 11.5 кв.м. Мне принадлежит 2/3 долевой собственности и 1/6 совершеннолетнему племяннику и 1/6 несовершеннолетнему. Судом определен следующий порядок пользования: мне  в пользование выделены комнаты 16.7 и 11.5 кв.м., а им на двоих комната 13 кв.м.
Вопрос:
1. могу ли я выделить две комнаты из долевой собственности  в собственность на комнаты и оставить право долевой собственности на места общего пользования.
2. влияет ли на это п.12 Постановления пленума ВС № 8 от 24.08.1993 г., запрещающий выделение комнат в отдельные объекты права, в то время, как ЖК РФ разрешает проводить сделки с помещениями

Ответы

Вы не сможите выделить в собственность две отдельно взятые комнаты. Честно говоря, и смысла в этом не вижу… у Вас есть право собственности на долю и определен порядок пользования… Вы вправе распорядиться этими комнатами, как Вам будет угодно...