выделение в собственность комнаты из общей долевой собственности - вопрос №57447

Этот вопрос уже задавал, но не получил на него исчерпывающий ответ. Уточнение:

хотел бы перевести в собственность комнаты, а места общего пользования оставить в долевой собственности. Я не требую выделять в собственность места общего пользования и делить их !!!

приватизированная трехкомнатная квартира в долевой собственности на трех человек, один из которых несовершеннолетний (8 лет) общая площадь 59.9 кв.м. Комнаты изолированные 16.7, 13.0и 11.5 кв.м. Мне принадлежит 2/3 долевой собственности и 1/6 совершеннолетнему племяннику и 1/6 несовершеннолетнему. Судом определен следующий порядок пользования: мне  в пользование выделены комнаты 16.7 и 11.5 кв.м., а им на двоих комната 13 кв.м.
Вопрос:
1. могу ли я выделить две комнаты из долевой собственности  в собственность на комнаты и оставить право долевой собственности на места общего пользования.
2. влияет ли на это п.12 Постановления пленума ВС № 8 от 24.08.1993 г., запрещающий выделение комнат в отдельные объекты права, в то время, как ЖК РФ разрешает проводить сделки с помещениями

Ответы

Вы не сможите выделить в собственность две отдельно взятые комнаты. Честно говоря, и смысла в этом не вижу… у Вас есть право собственности на долю и определен порядок пользования… Вы вправе распорядиться этими комнатами, как Вам будет угодно...
 

07.02.11

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store