Использование материнского капитала - вопрос №57448

Здраствуйте.Мне 21 год. Я получила материнский капитал не как мать детей, а как ребёнок. Могу ли я использовать его для погашения кредита полученного на покупку квартиры и нужно ли для этого вписывать своего ребёнка в долевую собственность квартирой. Повторюсь, что получила капитал не как мать, а как ребёнок.

Ответы

Разумеется, Вы можете использовать материнский (семейный) капитал для погашения кредита, взятого на приобретение жилья. Однако, это жильё должно быть в долевой собственности Ваших братьев или сестёр.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.))