КАК ВЗЫСКАТЬ НЕДОПОЛУЧЕННУЮ З/ПЛАТУ? - вопрос №60318

Здравствуйте! в течении 5 лет ко мне применяли заниженный районный коффициент. с 01/01/2011г, после проверки официальными органами, мне стали платить правильно. как мне взыскать недополученную з/плату? мои действия? дирекция молчит, и не понятно, будут возмещать или нет.

Дополнение автора от 20.02.11 17:55:51

А НАДО ЛИ ЖДАТЬ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ, Т.К. Я РАБОТАЮ ДО СИХ ПОР? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО СОБИРАТЬ В СУД? И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ИХ НЕ ДАСТ? В СУД КАКОЙ МЕСТНОСТИ ПОДАВАТЬ ИСК, ЕСЛИ Я РАБОТАЮ В ДОП.ОФИСЕ ФИЛИАЛА В ОДНОМ ГОРОДЕ, ФИЛИАЛ НАХОДИТСЯ В ДРУГОМ, А ГОЛОВНОЙ НАХОДИТСЯ В ТРЕТЬЕМ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы

Взыскать возможно через суд, но в пределах срока исковой давности — 3 года.

Вам необходимо как можно быстрее обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика (работодателя либо его филиала, в котором Вы работаете) с исковым заявлением о взыскании недоплаченной заработной платы, процентов, компенсации морального вреда.

Так, согласно статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы он обязан помимо выплаты самой зарплаты (в Вашем случае – северных коэффициентов) уплатить дополнительно проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки. С 1 июня 2010 года по настоящее время ставка рефинансирования составляет 7,75 процентов. Кроме того, в силу статьи 237 ТК РФ работодатель обязан независимо от выплаты заработной платы и процентов возместить Вам моральный вред. Его размер определяется соглашением сторон. Если такое соглашение не достигнуто, размер компенсации морального вреда определит суд. Предполагаемый размер вреда необходимо указать в тексте искового заявления. Однако на очень большую сумму не рассчитывайте, суд если и взыщет, то максимум 10 – 15 тысяч рублей. С иском необходимо обращаться как можно быстрее, поскольку статьей 392 ТК РФ установлен срок давности для обращения в суд: он составляет три месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о невыплате Вам северных коэффициентов. То есть если, например, в подписанном с Вами трудовом договоре указано, что Вы имели право на получение северных, работодатель вручал Вам листки с расчетом заработной платы и в них отсутствовали так называемые северные, то с момента, когда Вы получали такие листки, Вам должно было стать известным о недоплатах. Указанный срок давности распространяется на заработную плату и проценты и только в случае если работодатель либо его представитель в судебном заседании попросит суд применить срок давности. На требования о компенсации морального вреда срок давности не распространяется. При подаче искового заявления Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.