Примерение сторон, ст.162 - вопрос №61126

Здравствуйте.

В отношении человека, который напал на меня и причинил физические повреждения, заведено уголовное дело по статье 162, часть 2. Преступника задержали на месте преступления, есть свидетели, прошла освидетельствование в судебной экспертизе. Сейчас, его родственники предлагают мне возместить весь ущерб и пойти на примирение сторон. Если я пойду на это, будет ли остановлено дело? И как это вообще происходит? Так жемне сказали, что по этой статье примирение сторон не возможно. Разъясните, пожалуйста, мне эту ситуацию.

Спасибо.

Ответы

Статья 76. УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25УПК  Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте.

Преступление предусмотреное ч. 2, ст. 162 УК РФ, относиться к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Прекращение по данной категории уголовных дел невозможно, так как прекращение уголовного дела возможно только по делам небольшой или средней тяжести. Если обвиняемый возместит причиненный вам материальный и моральный вред, это будет учтено следствием и судом как смягчающее обствоятельство, которое повлияет на размер наказания.

http://www.mosadvokat-za.narod.ru