пенсия - вопрос №61175

 Работаю учителем с 25.08.1987 г. 3 года — с апреля 1990 по апрель1993 — была в декретном отпуске. 25 лет педагогического стажа и можно оформлять пенсию по выслуге. Отпуск по уходу за ребенком входит ли в стаж ?

Ответы

При решении этого вопроса определяющее значение имеет период времени, когда  мам находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (именно об этом отпуске идет речь).
По данному вопросу существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"
Согласно пункту 15 этого постановления при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости судам рекомендовано исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Следовательно период времени по уходу за ребенком с 6 октября 1992 года по апрель 1993 года не войдет в общий стаж для начисления пенсии.