Коммунальная квартира - вопрос №61420

В 2006 году мы с женой выкупили у хозяйки две комнаты из трёх т.е. квартира стала комунальной. Наша доля состовляет 74/100. Доля хозяйки 26/100.   Вопрос: может ли она сдать в наём свою комнату другим людям без нашего согласия  и какие документы она должна нам предоставить, если она её сдаёт.          И ещё вопрос если она продаётсвою комнату являемся ли мы первыми покупателями? и  должна ли она нас оповестить о продаже своей комнаты, и в каком виде должно быть оповещение?      Большое спасибо!

Ответы

В соответствии со статьей 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Так как места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем собственникам данной квартиры, то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры, а это означает, что заключение Договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно толькопри согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире.

При продаже комнаты в коомунальной квартире, преимущественное право покупки имеется у других собственников комнат в этой квартире. Собственник обязан вам предложить купить свою комнату, если вы отказываетесь, то вы письменно должны это сделать.