долг? - вопрос №61552

Оператор сотовой связи в добровольном порядке(я не просила предоставлять мне эти деньги на счёт)пополнял мой счёт с каждым разом на всё большие суммы, называя эту услугу "на полном доверии".При этом присылая мне сообщения, что мол мой кредит составляет(столько-то).
Я проговорила эти деньги и потом моя сим карта потерялась.И через полгода мне стали приходить письма по почте с угрозами подать на меня в суд, таккак нужно погасить долг.
Может ли этот оператор сотовой связи реально подать на меня в суд, добровольно предоставивший мне кридит на счёт в размере трёх тысяч рублей???
При этом я отмечаю, что не просила предоставлять мне этот кредит на "полном доверии", ничего не подписывала..
И теперь мне ешё присылает письма такого же характера агенство ООО пристав, грозиться подать в суд, описать имущество, ограничить выезд за границу и т. д.
Законно ли поступает оператор связи и стоит ли ожидать повестку в суд?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Исходя из обстоятельств  описанных Вами в вопросе,  действия Оператора сотовой связи абсолютно не законны.  <o:p></o:p>

Оператору придется доказать в суде, что он сделал оферту по "кредиту на полном доверии" и создал практические и технические условия для возможности отказаться от такого кредита. Если таких условий не было создано, то не следует переживать.<o:p></o:p>

Ст.158 ГК РФ предусматривает, что молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Такого закона и соглашения в Вашем случае не было.<o:p></o:p>

Но опасаться суда стоит и ограничений в связи судом (обеспечительных мер) также стоит. Не от Вашей воли, к сожалению, будет зависить подача Оператором иска в суд.

Удачи!

<o:p></o:p>