Как мне выйти из своего мирка? - вопрос №61979

Здравствуйте… дело в том, что я закрылась в себе… создала мир в котором мне уютно и хорошо! Но не давно я заметила что все люди которых я раньше знала, отвернулись от меня… я сама всех отталкнула, а моих близких это начинает раздрожать, а меня раздрожает их не понимание! мне перестали нравиться общественные места в них я чувствую панику, ничего не интересно, очень нервная стала, любую помощь воспринемаю в штыки… я просто существую… яне хочу просто так прожигать свою жизнь… помогите пожалуйсто найти выход из моей ситуации!!! Спасибо за ранее..

Ответы

Здравствуйте.

Внутри Вас противоречие (отраженное в Вашем тексте).

С одной стороны "создала мир в котором мне уютно и хорошо" с другой "я не хочу просто так прожигать свою жизнь."

А тепиерь внимание, вопрос! Ваш "уютный мирок" имеет такие свойства и характеристики, что заставляет Вас просто так "прожигать свою жизнь"???

И раз уж Вы — мастерица создавать мирки — почему Вам не создать "достаточно уютный мирок" в котором найдется место и Вашим близким? И вашей работе, например? И Вашей семье, например?

Тому, что Вы пишите можно радоваться, а можно и огорчаться! С одной стороны — самодостаточность — многие бы хотели уметь так же,  с другой стороны Вы стали нервная.

Такое впечатление, что Вы нашли себя (свой мир) но  прошлый мир (чуждый Вам) не пускает Вас окончательно. А Вам не хватает уверенности в себе и решительности для того, чтобы жить так как Вам хочется, без огладки на тех, кто Вас не понимает (они и не должны понимать).

Большего внимания заслуживает паника в общественных местах. Это самый сильный "маячок" который говорит о том, что нужна помощь специалиста.

Хотя в целом — похоже просто на болезнь личностного роста, этакий кризис зрелости!

Хотите понять что делать дальше — пишите,

С уважением к Вам и к Вашим заботам,

Денис Лунев.

Понимаете, вам нужно не спасибо говорить, а искать экперта, который может вас вывести из депрессивного невроза.  Ибо он очень сильно разрушает не только нервную систему но и весь организм в целом. Депрессия это защитная реакция организма на раздражители. Она слишком сильно пытается вас уберечь. Поэтому такие симптомы. Обращайтесь. С ув. Александр.

Из мирка стоит не выходить, а интегрировать его в реальность. Вам понадобиться научиться сопоставлять свои чувства и чувства других, находя ОБЩЕЕ, что поможет определять ваш интерес, переплетая его с интересами окружающих. Все, кто рядом — помогают вам, отражая ваши же потребности, пусть не всегда в позитиве. Без умения анализировать и идти в к определеннной цели (она у вас есть?) вы сможете только критически подходить к окружению и себе самой. Это значит ВИДЕТЬ ТОЛЬКО ПЛОХОЕ. Если вам никто не нужен, то вам и не нужна вы сама. Ищите точки соприкосновения, а не различия.