Алименты - вопрос №62219

В 2003 году, я родила ребенка-инвалида, врачи предложили оставить его в роддоме. В 2010 году пришло постановление о лишении меня родительских прав и наложении на меня алиментов в размере 25% от заработной платы. Сейчас я беременна, через месяц в декретный отпуск, как и в каком размере с меня будут взымать алименты? И можно ли уменьшить их размер?

Ответы

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, после рождения второго ребенка Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых с Вас алиментов, указав,что с момента вынесения судом решения изменилось Ваше семейное и материальное положение, а также то, что родившийся ребенок будет менее обеспечен материально.

П. С. Не забывайте благодарить эксперта за оказанную Вам помощь (оставляя мнение и выставляя оценки на странице эксперта).