Наследство - вопрос №62493

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если один из наследников (жена) первой очереди подал заявление нотариусу на принятие наследства, а второй наследник (мать) этого не сделал (и делать не собирается), то все наследство перейдет жене?

Дополнение автора от 09.03.11 08:55:02

В дополнение: мать прописана отдельно от сына. Нотариус сказала, что не выдаст жене свидетельство на все наследство и доля матери может зависнуть аж на 75 лет, если та не появится. Правомерен ли отказ нотариуса?

Ответы

Если наследники не вступили в наследство в 6 месячнй срок. то всё наследственное имущество будет оформлено на наследника принявшего имущество. Жене будет выдано свидетельство о праве собственности на наследственное имущество.

В дополнение отмечу, кроме фактичкского принятия, (это если мать зарегистрирована с сыном по одному адресу)

Перейдет в том случае если мать не прописана была с сыном на момент смерти, иначе она своей пропиской примет наследство фактически. Если же вдруг мать была прописана, для получения большей доли в наследстве нужно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности пережившей супруги, на совместно приобретенное имущество.

Любовь, здравствуйте! (как красиво звучит вводная :)))

Никто не вправе другого насильно заставить принять наследство.

Порой люди по многом причина отказываются от значительного наследства. И все достается, казалось бы сторонним людям.

Но есть другие моменты.

В некоторых случаях наследство может быть оформлено "принудительно". Например, на несовершеннолетних, недееспособных больных и престарелых (для вас описываю бытовым языком). Здесь очень много нюансов. Возможно, что у вас что-то из таких ситуаций. Нотариус вам объяснял, а вы не поняли.

Других объяснений я не вижу.