это очень срочно важно!!!!!!!!! - вопрос №62864

Пожалуйста ответьте срочно- сегодня у меня суд, как можно мотивировать включение диктофона на суде?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Записывать суд на диктофон разрешает закон, а на видео — только судья.Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства (ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ). Разрешение судьи для этого не требуется. А вот фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и по определению суда могут быть ограничены во времени (пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"). Разрешенные судом фотосъемка и видеозапись не должны мешать проведению судебного заседания. Аналогичные нормы действуют в арбитражном и уголовном процессах (соответственно ст. 11 Арбитражного процессуального кодекса и ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

п.7 ст.10 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда".

ст.241 УПК РФ  Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном засении.