самообложение - вопрос №65343

Здравствуйте! У меня такой вопрос: На местном референдуме (сходе граждан) принято решение об установлении разовых платежей в порядке самообложения граждан. Один из жителей муниципального образования решил обжаловать такое решение в судебном порядке. Может ли он это сделать? Заранее спасибо

1 ответ

Ответы

Может, любой гражданин вправе обжаловать действия и решения органов с которыми он не согласен. Иск может быть удовлетворен при условии нарушения его прав (тут все просто, материальная составляющая) и нессответствии обжалуемого решения действующему законоадтельству, например нарушения порядка принятия решения и т.п. Но даже в случае отмены судом решения о самообложении никто не запрещает еще раз собрать референдум и вновь принять подобное решение, если конечно, имеется квалифицированное большинство. Если это так, то попробуйте объяснить гражданину о тщетности его действий.