Страх агрессии - вопрос №65374

Добрый день.

Моя проблема такова: у меня есть достаточно сильный страх собственной агрессии.  Он обусловлен тем, что время от времени я чувствую свою психологическую слабость и некую агрессивность по отношению к окружащим — что самое ужасное, в основном по отношению к близким. А поскольку я, к несчастью, довольно впечатлительная — я с трудом смотрю сцены, связанные с насилием, по тв итак далее — то эта агрессия, котрая меня пугает, выливается в жуткие образы, рождающиеся в голове: я склонна многое представлять в голове. В этих образах присутствует то, что я, иногда видя по телевидению, зачем-то проецировала на себя. Т.е. я вижу, будто бы я делаю ужасные вещи, причем в основном, опять же, со своими близкими… это меня просто изводит. Последнее время я все лучше контролирую появление таких образов в голове, но само их наличие в моем сознании меня устрашает.

В итоге страх агрессии стал тем, что я попросту боюсь сама себя. Я боюсь, что, может, во мне живет какое-то странное внушение, и беспокоит, всегда ли я могу себя контролировать. Практика показывает, что всегда. Но страх перед своими мыслями все равно преследует.

И этот страх также выражается в боязни начать не различать мысли и помыслы. С ужасом иногда посещает, нелепая на самом деле, мысль: если я это думаю — вдруг я этого подсознательно хочу? Хотя мне известно, что мне очень свойственна мнительность.

Предполагая источник этого всего, я добавлю, что с близкими — в особенности с родителями — у меня амбивалентные отношения: они меня безумно любят, я их люблю (не безумно, детская любовь тут явно отличается от родительской), но в то же время любая их забота, любое их действие я воспринимаю иногда слишком остро и болезненно. Их просьбы и советы («я что, сама не додумалась бы?»), их замечания («ах, я как всегда») и т.д. В итоге эта болезненность перерастала иногда в мои нервные срывы и истерики. Это все гадко, но неужели всего лишь это стало предпосылкой таких отвратительных образов?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Обычно такого рода навязчивые образы появляются у людей, как раз вовсе не склонных к какому-либо насилию — у людей с повышенным чувством ответственности, повышенной требовательностью к себе, повышенной потребностью в контроле за собой и за ситуацией. И то, что они склонны обвинять себя за такие «картинки» собственного подсознания, то, что они не различают разницы между представлениями, желаниями и действиями, то, что они всегда хотят ещё большего контроля (а контролировать своё подсознание невозможно) и больше всего, по сути, опасаются потери этого контроля, как раз и вызывает у них тревогу, на которую подсознание реагирует очередными «картинками» такого рода и агрессивными мыслями (потому, что агрессия — одна из возможных реакций на тревогу и страх). Таким образом формируется замкнутый круг.  Как его разорвать? Один из способов — скорригировать свои не вполне реалистичные установки/убеждения (типа «если мне в голову приходят нехорошие мысли, то я — нехороший человек», «я ДОЛЖНА контролировать всё, что со мной происходит», «есть вещи, о которых я НЕ ДОЛЖНА даже думать, и чувства, которые я НЕ ДОЛЖНА испытывать» и т.д. — более точно выяснить, с какой установкой мы имеем дело, можно при консультации). Как это сделать? Обратиться в чат за консультацией к эксперту, внушающему Вам доверие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 И Вам спасибо, за откровение.

Дело в том, что у каждого из нас есть подсознание, которое разговаривает с нами образами и картинками. Все, что происходит с Вами можно растолковать с психоаналитической точки — то есть что означают Ваши образы. Но я вам предлогаю поработать с состояниями. Определять причину — не обязательно. важно чувствовать себя хорошо и безопасно. Если нуждаетесь в этом — пишите в чат.

Инфантильность. Нежелание взрослеть, ожидание, что «все самой собой рассосется». Что вам мешает выбирать полностью ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ОБРАЗЫ, чтобы ориентироваться уже на них? Даже агрессия может приносить пользу (созидательный аспект, рычаг), если с умом подходить к ней как к ресурсу. У вас нет желания выстраивать глобальный план развития своего ЛИЧНОГО сценария жизни. Отсюда мнительность — попытка апеллировать к подсознанию, минуя СОЗНАНИЕ. Ведь тогда избегаешь ответственности за выбор — «это не я, это оно — мое подсознание, такое загадочное...»

Думаю, вы попросту слишком увлеклись чтением популярной психологии, оперируете словами прекция и иже с ними. Как правильно заметил предидущий оратор, что вам мешает применять к себе положительные образы и картины -это раз. Второе почему вы несете этот страх как груз за собой. Это больше даже не страх собственной агресси, а страх проявить ее.

Вы всегда успешно контролируете себя(ваши слова). Так почему вы сами себе навязываете эти мысли???? Скорее всего работать нужно с вашим слишком «хорошим» опытом психолога и освобождаться от ненужного для приобретение нужного. Обращайтесь если вам это нужно

Алина, вам стоит обратиться в личку к психолгу, а то доиграетесь. Вас научат использовать вашу агрессию и энергию в нужных целях и вы добьётесь многого. Обращайтесь. с ув. Александр.