Касация - вопрос №65932

В течении какого времени подают касационную жалобы? как быстро ее расматривают? И чем касационная жалоба отличается от апилляции?

Дополнение автора от 17.03.11 14:55:19

Спасибо значит в моем случаи это апилляция. скажите пожалуйста в течении какого времени ее можно написать и как долго ее рассматривают?

Ответы

Здавствуйте! В аппеляционном порядке обжалуются решения и приговоры мировых судей. Аппеляционная инстанция — это районные суды. Кассационая инстанция — это областные суды. В кассационном порядке обжалуются решения и приговоры районных судов. Срок подачи кассационной жалобы на решение — 10 дней с момента принятия решения судом в оканчательной форме. Срок подачи кассационной жалобе на приговор — 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, находящемся под стражей — 10 суток с момента получения копии приговора. Срок рассмотрения кассационной жалобы на решение — 1 месяц с момента поступления дела в суд, кассационной инстанции, а если дело касается нарушения выборного законодательства в период предвыборной компании, то срок рассмотрения — 5 суток с момента поступления дела. Срок рассмотрения касссационной жалобы на приговор не установлен, но расмотрение дела должно быть начато в течении одного месяца с момента поступления дела в суд.

Если мой ответ Вас удовлетворил пожалуйста оцените его.

Срок подачи апелляционной жалобы на постановление или приговор мирового судьи — 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Жалоба подаеться в районный суд через суд, вынесший приговор. Срок рассмотрения уголовного дела в апелялляционной инстанции не ограничен, но рассмотрение дела должно быть начато в течении 14 дней со дня поступления апелляционной жалобы.

Срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи — 10 суток с момента изготовления решения в окончательном порядке. Срок рассмотрения — до двух месяцев.