наследство - вопрос №66008

здравствуйте… в феврале прошлого года я и мой брат у натариуса вступили в наследство на дом… но документы больше никакие не оформляли… брат забрал себе бумаги… в этом доме сейчас проживает наша бабушка… какие документы и в течении какого времени мне надо оформить, чтобы вступить полноправно в наследство))

Дополнение автора от 17.03.11 20:59:37

а дальше нам как быть))какие документы еще надо оформить))

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если Вы уже втупили в наследство у нотариуса, то все нормально. Можете в любое время идти к этому нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, а с полученным свидетельством можно регистрировать свое право собственности на дом.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Если мой ответ Вас удовлетворил оцените его пожалуйста.