Как поступить? - вопрос №66124

У нас такая ситуация, отчиму с завода выдали квартиру в общежитии, квартира не приватизированна, дом выкуплен какой то организацией, они не дают приватизацию, спустя какое то время отчим умер, жили до 14 марта в ней мама с сестрой(у сестры дочь годовалая).Мама умерла, вчера похоронили, сестра не знает, что ей сейчас делать.Ведь квартира ей не принадлежит.Подскажите, пожалуйста, как ей нужно поступить?Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Ситуация сложная, многое зависит от того, когда Ваша сестра была прописана в указанной квартире. Если это произошло в то время когда завод, которому принадлежала квартира был еще в государственной собственности, то вопрос с приватизацией можно попробовать решить в судебном порядке. В судебной практике имеются случаи когда суды признавали за людьми право на приватизацию таких квартир, даже если дом в котором находится квартира считался общежитием.

Если же Ваша сестра прописалась в квартирев то время, когда завод уже был приватизирован или когда дом был уже выкуплен другой организацией, то приватизация не может быть осуществлена.