невыплачен расчет родственникам умершего! - вопрос №66141

Здравствуйте! Очень нужна ВАША помощь!

Папа умер в январе этого года. На предприятии, на котором он работал были проблемы с выплатой з/платы в течении 1,5 лет. До сих пор мама не может получить за папу окончательный расчет (з/плату) и даже причитающееся пособие на погребение! (в размере 4000 руб.)

Директор не отказывается в выплате, но не может точно указать срок, когда это будет,ссылаясь на то, что в данный момент на предприятии нет денег!!!
Нами написаны заявления и в инспекцию по труду и в прокуратуру еще в конце января, но ответов пока не последовало.

Скажите пожалуйста, мы хотим обратиться в суд с целью взыскания задолженности с работодателя за весь период работы папы на предприятии. (ст. 141 ТК РФ)

В какие сроки нам нужно уложиться, чтобы не прошел «срок исковой давности»? согл. ст. 392 ТК РФ, что «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права»...
Правда в этой статье говориться о праве самого работника (живого), а не его представителей?! Как нам быть?
Работодатель тянет время своими обещаниями, как нам получить честно заработанные папой деньги! (это уже вопрос чести и памяти о нем)

Можно ли еще в этом деле ссылаться на ст.145,1 УК КФ?

Дополнение автора от 18.03.11 11:34:49
Наталья Николаевна! большое спасибо за быстрый ответ!Но меня интересует больше всего срок исковой давности! папа умер 8-го января, 28-го января мы уже писали подобное письмо в адрес предприятия о выплате всех долгов и предоставления необходимых документов. Ответа не последовало. Повторное письмо было написано 03 марта — кроме документов, ответа о сроке выплаты мы не получили! Сейсчас думаю, послать письмо с предупреждением о том, что мы собираемся обращаться в суд или сразу туда обратиться?Получается что 8 апреля будет 3 месяца со дня смерти папы! Нужно ли нам поторопиться к этому времени успеть подать исковое заявление в суд? в какие сроки это делается в нашей ситуации?Еще, знакомый юрист советует обратиться в Арбитражный суд, с заявлением о несостоятельности этой фирмы (банкротстве). Но я сомневаюсь, нужно ли нам это?! Он утверждает, что только обьявив фирму банктротом мы сможем получить причитающиеся денежные средства по заработной плате!?!

Ответы

Нет пока на УК ссылаться не нужно. Можете подать иск в гражданском порядке о взыскании не выплаченной задолженности по заработной плате и пособия на погребение.

Перед подачей иска, отправьте по почте заказным письмом заявление работодателю с просьбой выплатить все долги. После того как получите (или не получите) ответ по почте, можете обратиться в суд.