прописка ребенка - вопрос №66171

Хотели бы прописать дочку в квартиру мужа, но не знаем можно ли это сделать так как квартира неприватизирована и квартиросъемщиком является мать мужа(бабушка), к тому же имеется задолженность по уплате коммунальных платежей в размере 50 000 рублей. Можно ли прописатьребенка при наличии задолженности и если да, то какие документы нужны. Спасибо.

Ответы

Прописать ребенка к отцу вы имеете право без соглалия остальных совершеннолетних членов семьи. Задоженность по квартплате не является препятствием для регистрации ребенка.

Марина Владимировна, добрый день!

Задолженность по оплате коммунальных платежей не является препятствием для прописки ребенка. Отцу необходимо обратится в паспортный стол с заявлением о том, что хочет прописать ребенка по метсту своей прописки, предоставить придется еще свидетельство о рождеии, паспорта обоих родителей, согласие матери ( в письменной форме), выписка с места регистрации матери о том, что ребенок по ее месту регистрации не зарегистрирован.

Согласно нашему законодательству, а именно Приказу ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, регистрация несовершеннолетних детей производится по месту регистрации одного из родителей независимо от согласия собственников:

«78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.»

Желаю удачи!!!