Жилищное право - вопрос №66283

Здравствуйте! Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире.Хозяйка другой комнаты сдает её квартирантам. Эта комната около 15 кв.метров. И в ней проживает 6 человек. Хозяйка на переговоры не идет. Хотелось бы знать, сколько человек могут снимать и жить в данной комнате и какими я обладаю правами, как хозяин второй комнаты(20 кв.метров). Спасибо большое!

Александр, г. Тула

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Сосед, как собственник комнаты имеет право без согласия соседей сдавать комнату по договору коммерческого найма или безвозмездно.
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения такого согласия в случае, когда помещение находится в собственности.
Жилищный кодекс РФ относит комнату в коммуналке к самостоятельному жилому помещению.
Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире.

Гражданский кодекс РФ. Статья 209

2. То есть, согласие не требуется… НО если проживающий нарушает и ущемляет права соседей в части пользования общим имуществом, то соседи вправе потребовать прекращения таких действий вплоть до расторжения договора найма с временным жильцом через суд.

3. еще одна возможность: собственник сдает свою комнату наверняка за плату, и часто никак не оформляет данные отношения, те не платит налоги с дохода, что по сути является нарушением… это может быть средством давления на собственника, но нужны доказательства того, что имеет место коммерческий наем.