проблема с мамой - вопрос №66548

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 21 год! 2 года назад у меня случились материальные проблемы. Влетела по крупному! когда маме все это открылось… я рассказала… но не все… вообщем помогла она чуть чуть, но проблема не ушла… вообщем расплачиваюсь до сих пор! и что б погасить часть долга я бросила институт и деньги за год обучения отдала в счет долга! вообщем мама понялачто я не учусь и намекнула… я боюсь этого разговора! Я боюсь ругани… ведь она даже не спросит почему я так сделала… что за проблемы… ведь не от хорошей жизни… а она переживает лишь за деньги! может как нибудь поможете?? заранее спасибо

Ответы

Чем честнее, быстрее и самостоятельнее начнете этот разговор с мамой тем легче и конструктивнее он пройдет. Здравствуйте.

Здравствуйте Валерия!

Вы два года, скажем так, не совсем честно поступаете со своей мамой. Что-то говорите ей, о чем-то умалчиваете, уходите от разговора. Думаю вам надо как можно быстрее и правдивее поговорить с ней и не перекладывайте ответственность с себя, учитесь отвечать за свои поступки. Мама поймет Вас, кто же как не мама.

здравствуйте Валерия. Вам знакомо чувство когда вы сидите в коридоре в ожидании приема у стоматолога и боитесь, боитесь, боитесь....  Иногда убегаете и возвращаетесь вдругой раз, потому что очень больно. А потом зашли 15 минут и ни боли ни страха. Так и в вашем случае вранье наматывается как снежный ком одно на другое. Лучше поговорите с мамой она вас поймет ближе и роднее ее нет никого, и вам станет легче и мама увидит, что дочь повзрослела.отвечает за свои поступки. Смелости вам

Конечно, врать нехорошо. Только в 21 год еще рано так считать. К такому выводу обычно приходят много позже, через жизненные уроки. А до тех пор находят разнообразные оправдания своей двойной игре. Некоторые вообще не достигают периода зрелой честности. Или честной зрелости.

Не знаю, есть ли смысл таить от матери правду. Если мама адекватная, то лучше рассказать. Завербовать ее в союзники. Поразить ее своей искренностью. Поискать у нее понимания, поддержки, помощи. Очень вероятно, что получите это. Только не торопите события. Ей нужно время, чтобы пережить такое.

В общем, каяться!

О заголовке: проблема не с МАМОЙ!

Вы заблуждаетесь, когда верите, что мама переживает только за деньги. Стоит научиться быть благодарной, ответственной, тогда проблемы «не от хорошей жизни» перестанут существовать.