лишение родительских прав - вопрос №66689

Здравствуйте. Я прожила в гражданском браке с человеком 2 года, имеем ребенка, который носит фамилию отца, есть свидетельство об установлении отцовства. В 2005 году мы разошлись, ребенок, естественно остался со мной. С момента нашего развода, отец ребенка ни разу им не интересовался, не помогал материально, не было ни каких встреч.  Ребенок отца своего не знает. Я хочу лишить отца ребенкаего родительских прав, так как я замужем и ребенок считает отцом моего настоящего мужа. Я получила от него заявление о согласии на усыновление ребенка любым лицом ст. 137 Семейного кодекса РФ. Подскажите,  как мне действовать дальше. Большое спасибо.

Ответы

   В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, если отец ребенка уклоняется от выполнения своих обязанностей родителя, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Лишь после вынесения судом решения о лишении родительских прав, Ваш муж вправе будет усыновить ребенка.

П. С. Не забывайте благодарить эксперта за консультацию, выставляя оценку и оставляя свои комментарии.

Добрый день. Не согласна с предыдущим экспертом. Можно отчиму усыновить ребенка в судебном порядке, не заморачиваясь при этом судебными заседаниями о лишении биологического отца родительстких прав и не изматывая себя судебными заседаниями и бумагособирательством. Тем более, что он сам согласен на такое усыновление и не будет Вам препятствовать.

Существует ФЗ №389-ФЗ от 23.12.2010 года, которым внесены изменения в ст.271 ГПК РФ, которая в свою очередь регулирует порядок усыновления. Для усыновления отчимом нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, принести свидетельство о браке, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, документы о праве собственности (усыновителя) на жилое помещение. Этим законом отменена обязательная ранее справка о доходах. Вместе с этим Вы пишете заявление в органы опеки и попечительства с просьбо рассмотреть вопрос об усыновлении ребенка. После Постановления органов опеки и попечительства со всеми вышеперечислеными документами и их копиями Вы пишете заявление  в районный суд по месту жительства ребенка, где указываете ФИО усыновителя, адрес, ФИО ребенка, адрес, сведения о родителях, сестрах, братьях, обстоятельства, почему отчим хочет усыновить малыша, тут же указываете просьбу об изменении ФИО ребенка, о записи усыновителя в Свидетельстве о рождении.

На само судебное заседание можно, конечно, пригласить и самого биологического отца, но если Вы грамотно составите заявление в суд, то это может вообще не потребоваться. Понадобится помощь — обращайтесь.

Екатерина, здравствуйте.

Самое главное в вашей ситуции — «Я получила от него заявление о согласии на усыновление ребенка любым лицом ст. 137 Семейного кодекса РФ.»

Вот от этого и «пляшите».

Далее идите в орган Опеки. Там сидят, как правило, отзывчивые люди. Они вам помогут с оформлением документов. Помогут не нарушить сроки и правила оформления СПРАВОК!

Список примерных документов вам указали выше. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО прежде обратитесь в Опеку.Спраки одни, но требования и «бзики» к их оформлению разные. Таков уже менталитет наших чиновников.

Удачи вам.

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 8 г. Москва О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей, www.rg.ru/2006/05/03/usynovlenie.html