Наследство - вопрос №66747

Здравствуйте, меня зовут Ляна у меня к вам вот какой вопрос: мы с мужем расписаны не так давно, у нас разница в возрасте 23 года, но ни в этом дело, он владеет недвижимостью в виде двух трех комнатных квартир, коттеджа на 200 кв.м, квартиры в Хабаровске, все это он приобрел не в браке со мной, у него двое взрослых детей,с первой женой он развелся 10 лет назад, но даже ни сней в браке он купил это все, алименты отплатил исправно двум детям, вопрос вот в чем, если мы проживем с ним 10. 15, 20 лет ни дай бог конечно с ним что то случится, кому это все достанется, впервую очередь мне как супруге или детям, а меня они просто выкинут из дома( мы живем в коттедже), как по закону все делится подскажите пожалуйста, так как муж с дочерью уже давно разругались, а если еще у нас будут общие дети как это все будет, спасибо заранее. Может нам с ним какие либо договора заключить или еще что. как правильно поступить, а то я с ним проживу, деньги в дом вкладывать буду, пахать как лошадь, а детки прийдут и выкинут за забор!!!

Ответы

Здравствуйте.

По порядку, если считать, что не будет завещания:

По имуществу, которое Вы  нажили и приобрели во время брака:

Половина имущества изначально принадлежит Вам как супруге, вторая половина как раз и будет наследством и она будет рапределена между наследниками первой очереди в равных долях (кроме исключительных случаев) — то есть между Вами, детьми, родителями.

Иное имущетво, котрое было приобретено вне брака также распределиться между наследниками первой очереди.

Если Вы хотите иной исход, то Ваш муж должен написать на Вас завещание в части полоивны своей супружеской доли и остального имущества. Но есть исключения, при которых люди, имеющие право на исключительную долю, могут претендовать на часть наследства даже в случае завещания.

Поэтому для Вас идеал- дарственная.

Если что-то непонятно — обращайтесь.

Лена, в вашем случае или Завещание, или Брачный контракт.

У каждого из этих вариантов есть, как плюсы, так и минусы.

Если ничего этого не будет, то долгие и муторные тяжбы.

Ваш муж зрелый и самостоятельный человек. Он должен это все ПРЕДВИДЕТЬ и понимать, если вы ему не безразличны!