помогите разобраться,или советом, проблема восприятия,или чтото вроде - вопрос №67665

Наверно ситуация покажется глупой, Но такая проблема, мне 21 скора 22, большенство людей с которыми общаюсь младше меня на год или на 3 и на их фоне я себя ощущаю«старой» у них вроде как все впереди а у меня уже что есть то есть, трудно обьяснить это чувство, но не как не могу в себе это у покоить, ум понимаетчто возрост только в паспорте и посути многим всеровно сколько лет, но разум или чтото другое не дает покоя,щас хочу летом вожатой поехать а том опять наверняка большенство моложе, и что я буду както не в тему, хотя мне это интересно, я понимаю что это дурь, но как себя успокоить, настроить, и убедить что все хорошо не знаю, подскажите, а?))может быть ситуация не совсем точно передана, но не знаю как иначе написать.помогите разобраться с этим? как себя убедить что все нормально и возворост и такая разница в возросте не главное вовсе,помогите!)

Лучший ответ по мнению автора

Проблема не в уме и не в разуме, проблема в ваших установках — в том, что Вы убедили себя, что ДОЛЖНЫ, обязаны во всех случаях «быть в теме», не отличаться от других, «вести себя соответственно возрасту» и т.п. Как себя убедить? Попробуйте проверить эти Ваши установки/убеждения относительно возраста и того, что Вы якобы «должны». Действительно ли это так, действительно ли Вы (и другие люди) ДОЛЖНЫ во всех случаях следовать каким-то возрастным стандартам поведения, к чему приводят такие Ваши убеждения (в частности — к тем самым негативным мыслям и переживаниям, на которые Вы жалуетесь), полезны ли они для Вас. Попробуйте найти альтернативные убеждения, более гибкие, реалистичные и полезные для Вас. После этого начинайте действовать, исходя из этих новых убеждений.

Всё то, разумеется — только общая схема, а на практике для изменений такого рода нужно затратить некоторое количество времени и усилий, и работать, консультируясь у специалиста, поскольку в процессе этой работы могут возникать вопросы и затруднения. Читайте профили экспертов, выбирайте того, кто подходит Вам, и обращайтесь к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария. Думаю тут вопрос немножко в другом. Вероятнее, что в общении с теми молодыми людьми Вы ощущаете больше разницу в ментальном плане и морально-этических взглядов, что и может создавать ощущение разницы в возрасте. В силу Ваших убеждений, их взгляды несколько расходятся с Вашими.

И в такой ситуации первое что сразу всплывает в сознании - возраст.

Когда Вы встретите человека, взгляды которого и морально-этические принципы будут совпадать с Вашими, вопрос возраста встанет на одно из последних мест.

С ув. Александр.