НАСЛЕДСТВО - вопрос №67697

ОДИН НАСЛЕДНИК В СРОК ОБРАТИЛСЯ К НОТАРИУСУ, ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК НЕ ОБРАЩАЛСЯ К НОТАРИУСУ, ЗАВЕЩАНИЯ НЕ БЫЛО. МОЖЕТ ЛИ НОТАРИУС ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ  РАЗЫСКИВАТЬ НАСЛЕДНИКА, КОТОРЫЙ  ПРОПУСТИЛ СРОК ВСТУПЛЕНИЯ, ПРОШЕЛ ГОД. НЕТ ЛИ ЗДЕСЬ ПРЕВЫШЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЯ НОТАРИУСА. ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРЕН.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В полномочия нотариуса не входит розыск наследников, так как гражданским законодательством предполагается, что наследники сами в течение 6-месячного срока со дня открытия населдства обращаются к нотариусу с заявлением о праве на наследство.Пропуск срока для принятия наследства не лишает права наследника обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если имеются доказательства уважительной причины, по которой пропущен срок.