возмещение ущерба - вопрос №68756

в августе 2007 года вступило в силу решение суда, по которому в пользу моего сына должно быть выплачено 70 тыс. рублей за причинение морального вреда со стороны ответчика, виновника ДТП. Исполнительный лист принят судебными приставами в производство, с 2007 года нами было получено около 2 тыс. рублей. Должник официально нигде не работает, и не платит. Как нам быть, сын осталсяпожизнено инвалидом. Пенсия по инвалидности маленькая, постояная инфляция. Можно ли подать на индексацию долг, и есть ещё какие нибудь пути получения присужденной суммы.

2 ответа

Ответы

Два пути решения проблеммы.

Во-первых. Требуйте от службы приставов установления имущества должника.

Во- вторых. Согласно ст. 395 ГК РФ. Вы вправе обратиться в суд за взысканием процентов пользования денежными средствами исходя из рефинансированной ставки центрального банка РФ  за весь период пользования средствами, с момента вступления в силу решения суда до момента предъявления иска в суд о взыскании процентов. Рефинансированная ставка центрального банка РФ постоянно меняется, поэтому при расчете процентов пользования уследует учитывать размер ставки по периодам времени, в которые она действовала. Сведения о размере ставки, в тот или иной период времени, можно получить в Росстате или на сайте ЦБ РФ.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, при сумме долга, например, 47 000 руб.

47 000 / 360 х 365 х 12 / 100 = 5 719 р.,

где 47000 — сумма основного долга

360 — кол-во дней в году

365 — кол-во просроченных дней

12/100 -  процент по ставке рефинансирования ЦБ