Control freak - вопрос №69019

Подскажите, пожалуйста, научный термин на русском для Control-freak.

И расскажите, как все таки можно поспособствовать такому человеку расслабиться?

Пожалуйста, очень жду ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Это человек, одержимый гиперконтролем. Не научный термин — «чемпион» :)

Расслабиться он в принципе не может, поскольку потребность\ необходимость контролировать всех и вся вызвана боязнью не справляться с собой. А эти истоки, как правило, - в детстве. (созависимость, семейное програмир. и тп). Поспособствовать: удостоверить его в правильности и истинности происходящих событий и без его участия. Но, без помощи специалиста это вряд ли удастся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С помощью методов ТОП

Доброго утра!

Согласна с экспертами, от себя хочу добавить, чтобы помочь человеку расслабиться(или вообще что либо поменять в своих привычках), необходимо желание самого человека. Иначе все Ваши старания будут малорезультативными. Удачи Вам!

Понимаете, дело в том, что это вид невроза. А для того, чтобы расслабиться и стать проще, для этого необходимо научить некоторым техникам, которые позволяют избавиться от приобретённого рефлекса, скрывать свои комплексы, прикрывая их лидерством и одержимостью. Обращайтесь. с ув. Александр.