О сотрудничестве с милицией - вопрос №69926

В октябре 2010 взяли с поличным при установке нелицензионных программ. Сотрудник ОБЭП представился обычным человеком, которому для учебы в институте требуются ломаные лицензионные программы. Я данные программы установил, после чего в квартиру вошли оперативники, составили протокол, я во всем сознался. Через менее чем полгода вызвали в милицию, и сообщили, что сумма ущерба более 100 000 руб., вследствие чего будет заведеноуголовное дело, но можно дело не заводить, а заключить контракт о сотрудничестве и сообщать в милицию требуемую информацию, контракт подписал (считаю что испытывал давлени со стороны сотрудника милиции). Какие могут быть последствия, если отказаться от сотрудничества, мотивируя это оказываемым в момент подписания давлением со стороны сотрудника милиции. И какие сроки давности по статье 146, если в течении полугода дело не заведут, можно ли рассчитывать на сроки давности. К ответственности привлекаюсь в первый раз. Очень прошу помочь.

Александр

Ответы

По 146 статье УК РФ срок давности 2 года. Контракт, как подразумевается, соглашение сторон, дело добровольное, и, разумеется, в момент подписания вы находились, под определенным давлением, но у вас был выбор и данный выбор вы сделали самостоятельно. Если вы намерены отказаться от сотрудничества, это так же ваше право, но необходимо учесть, что другой стороне отказ может не понравиться, и вы должны отдавать себе отчет в том, что  идете на серьезный риск. Риск будет меньше при соблюдении следующих условий: вы сменили род своей деятельности, и вас на компьютере или на дисках, или на мобильном телефоне, нет ни одной нелицензионной программы, или фильма, или музыки и т.п. Дома у вас нет наркотиков, оружия и иных противозаконных предметов. Если же вы твердо решили «расторгнуть» контракт, не исключено, что у вас могут возникнуть те или иные проблемы с правоохранительными органами. Если же вы будете формально исполнять взятые на себя обязательства, но из-за отсутствия у вас интересующей полицию информации, такое сотрудничество може постепенно сойти на нет… Но, ваша подписка будет храниться определенное время, в независимости от того, заявите вы отказ от сотрудничества или нет...

02.04.11

Александр, вы никому и ничего сейчас не должны.

Ваш материал, наверняка, «положили под сукно». Никто ему не дал хода.

Что бы они не подняли старые материалы — делайте вид, что сотрудничаете. Но не переигрывайте.

От вас не будет поступать информация — они вас сами исключат (перестанут встречаться, как с бесперспективным информатором).

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.

02.04.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store