О сотрудничестве с милицией - вопрос №69926

В октябре 2010 взяли с поличным при установке нелицензионных программ. Сотрудник ОБЭП представился обычным человеком, которому для учебы в институте требуются ломаные лицензионные программы. Я данные программы установил, после чего в квартиру вошли оперативники, составили протокол, я во всем сознался. Через менее чем полгода вызвали в милицию, и сообщили, что сумма ущерба более 100 000 руб., вследствие чего будет заведеноуголовное дело, но можно дело не заводить, а заключить контракт о сотрудничестве и сообщать в милицию требуемую информацию, контракт подписал (считаю что испытывал давлени со стороны сотрудника милиции). Какие могут быть последствия, если отказаться от сотрудничества, мотивируя это оказываемым в момент подписания давлением со стороны сотрудника милиции. И какие сроки давности по статье 146, если в течении полугода дело не заведут, можно ли рассчитывать на сроки давности. К ответственности привлекаюсь в первый раз. Очень прошу помочь.

Александр

Ответы

По 146 статье УК РФ срок давности 2 года. Контракт, как подразумевается, соглашение сторон, дело добровольное, и, разумеется, в момент подписания вы находились, под определенным давлением, но у вас был выбор и данный выбор вы сделали самостоятельно. Если вы намерены отказаться от сотрудничества, это так же ваше право, но необходимо учесть, что другой стороне отказ может не понравиться, и вы должны отдавать себе отчет в том, что  идете на серьезный риск. Риск будет меньше при соблюдении следующих условий: вы сменили род своей деятельности, и вас на компьютере или на дисках, или на мобильном телефоне, нет ни одной нелицензионной программы, или фильма, или музыки и т.п. Дома у вас нет наркотиков, оружия и иных противозаконных предметов. Если же вы твердо решили «расторгнуть» контракт, не исключено, что у вас могут возникнуть те или иные проблемы с правоохранительными органами. Если же вы будете формально исполнять взятые на себя обязательства, но из-за отсутствия у вас интересующей полицию информации, такое сотрудничество може постепенно сойти на нет… Но, ваша подписка будет храниться определенное время, в независимости от того, заявите вы отказ от сотрудничества или нет...

Александр, вы никому и ничего сейчас не должны.

Ваш материал, наверняка, «положили под сукно». Никто ему не дал хода.

Что бы они не подняли старые материалы — делайте вид, что сотрудничаете. Но не переигрывайте.

От вас не будет поступать информация — они вас сами исключат (перестанут встречаться, как с бесперспективным информатором).

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.