Багажник на крыше автомобиля - вопрос №69937

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: есть какая-либо ответственность за самодельный багажник, установленный на крыше автомобиля категории D (марка автомобиля: Ssang Yong Istana)?

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД

Вы будете смеяться, но есть:

нарушение Правил доржного движения (которые суть — Постановление Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 (в ред.от 10.05.2010г.) «О правилах дорожного движения»), а именно:

пункт 2.3.1 ПДД Обязанностей водителя: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное состояние ТС в соответствие с Основными положения по допуску ТС к эксплуатации»

Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации...

п.3 «Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации»,

п.11 абз.1 «Запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов... … если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств...»

пункт 7.18 Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС выглядит так — "В конструкцию транспортных средств внесены изменения без разрешения Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации"

"… Изменение конструкции транспортного средства — исключение предусмотренных или установка непредусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения..." (Приказ МВД РФ от 07.12.2000г. №1240 — так называемое, «наставление по технадзору»)

Ответственность:

ст.12.5 ч.1 Кодекса РФ об адм.правонар — штраф 100 рублей

запрет эксплуатации ТС

нет, главное чтобы он был безопасен для других участников движения.