недвижимость - вопрос №70601

Здравствуйте! У нас с сестрой по 1/2 доли в трехкомнатной приватизированной квартире (она там проживает, а я-нет)и я хочу оплачивать коммунальные платежи за принадлежащую мне долю по отдельной квитанции.В управляющей компании мне сказали, что для этого нам надо подписать нотариальное соглашение о разделении долей.Я правильно понимаю, что в этом соглашении буде указано, что нам принадлежит не по 1/2 доли, апо половине жилой площади квартиры (например по 20/40)и этого достаточно для выставления мне отдельной квитанции? Заранее благодарен за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, здравствуйте.

Судя по вашему вопросу, у вас нет согласия с сестрой.

В подобных случаях я советую своим клиентам не поднимать особого шума и готовить материалы для суда.

Почему не поднимать шума?!

Не знаю подробности вашей ситуации. но у второй половины ВДРУГ появлятся человек, которого ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется прописать на жилплощади. Например, несовершеннолетних детей прописывают без учета мнения собственников. И, представьте, что уже дележка будет с учетом появления новоявленного мужа, или ребенка, или свекровки, и свекра или… далее продолжите сами. Это не уменьшит вашу долю. Но осложнит ваши шансы получение лучшего куска.

Готовим материалы в суд:

— выделение доли в натуре.

— определение ПОРЯДКА пользования общественными местами (кухня, коридор, ванная и туалет, балконы...).

— здесь же ставится вопрос об оплате.

Из моей практики видно, что человек без опыта такие документы редко сам можт подготовить.

Как правило, доморощенные юристы, как и лекари, только запутывают и осложняют ситуацию!

Затем все приводит к удорожанию дальнейших услуг и уменьшению шансов на быстрый иход дела.

Пытайтесь договриться с сестрой и оформляйте это через нотариуса. Это сэкономит деньги вам обоим. Женщины на это реагируют хорошо.

Или ищите хорошего юриста.

Алексей, Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алексей, 20/40 ничем не отличается от 1/2 доли. У нотариуса можно заключить соглашение о разделе имущества в натуре — конкретная комната сестре, конкретная комната вам. Да вот только квартира трехкомнатная, а собственников двое, равноценного раздела не получится. Ваша проблема решается совершенно иным способом — обращение в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, что бы каждому собственнику приходила отдельная квитанция. Это очень просто. Удачи Вам.