Не хочу платить не достающую сумму - вопрос №71069

Здравствуйте! Может ли пострадавший в ДТП подать на меня в суд.Ремонт насчитали 40 тр, а по ОСАГО выплата 20тр машина не новая.Может ли суд взыскать с меня не достающую сумму для ремонта.Юристы СК УРАЛСИБ говорят что сумма не превышает 120тр поэтому волноваться не о чем.

Ответы

Поскольку сумма не превышает установленных законом для выплат по ОСАГО 120 000 рублей, то потерпевший вряд ли сможет с вас что-то взыскать. Вместе с тем, судебная практика, как девка на панели, может статься так, что она пойдет по пути взыскания стоимости реального ремонта, а не ремонта с учетом износа. При этом сумму реального ремонта, превышающую стоимость ремонта с учетом износа будут взыскивать с виновника ДТП. В судах общей юрисдикции пока этого нет, но Высший арбитражный суд уже так делает.