долевое участие в строительстве юридических лиц - вопрос №71399

Три организации на равных долевых участиях заказали строительной фирме строительство 90-квартирного дома. Через год дом был построен. Две организации полностью рассчитались со строительной фирмой, распределили квартиры и заселили их. А третья организация из-за отсутствия оборотных средств рассчиталась лишь на 70%. Возник спор. В праве ли строительная фирма потребовать от двух своевременно рассчитавшихся организаций уплаты долга третьей, не полностью оплатившей организации?Каким образом третья, не полностью оплатившая организация, может разрешить данную ситуацию?

Ответы

Здравствуйте, Анна Владимировна! Чтобы ответить на Ваш вопрос надо внимательно изучить договор (договоры), заключенный между этими организациями. Организация-должник может уступить 30% от своей доли другим участникам долевого строительства, самой строительной фирме или третьим лицам. Вариантов может быть много. Главное чтобы определились кто чего хочет и договорились между собой. А уж юридически оформить эти договоренности не очень-то и сложно.