Что будет в суде? - вопрос №71428

Здравствуйте! Я, не разводясь с мужем, подала заявление в мировой суд на алименты для двоих детей и просила взыскать 1/3 от доходов. Он платит 1/4 на ребенка от первого брака. На суд будут вызваны я, муж, его бывшая супруга.  Должна ли я рассказывать о том, как муж тратит деньги на свои нужды, не учитывая интересов детей (я — в декретномотпуске), что мне не хватает своих денег на лекарства,  нормальную «детскую» еду, одежду и т.п.? Мне очень стыдно все это озвучивать (вообще не привыкла никогда жаловаться, даже близким), а тем более в присутствии его бывшей, которая любит поскандалить, может перейти на личности, оскорблять, когда дело касается денег (её части алиментов). (Мужа я у неё не отбивала, познакомились после их развода). Вопросы:

Обязательно ли «плакаться» или достаточно довольно сухой формулировки в исковом заявлении?

Могут ли отказать в присуждении алиментов, если посчитают, что я не убедительна и при том живу совместно с мужем?

Чем грозит неявка в суд мужа?

Могут ли мне присудить меньшую долю, чтобы не уменьшать размер выплат на первого ребенка?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ на 3-х и более детей подлежат взысканию алименты в размере 1/2 части доходов Вашего мужа ежемесячно. Т.е. получается, что каждому ребенку причитается по 1/6 части ежемесячных доходов отца. На практике суды не отказывают во взыскании алиментов по мотивам совместного проживания с супругом. Ваше объяснение в суде вполне может состоять из «сухих» формулировок. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме Вам потребется доказать, что доходы мужа носят нерегулярный характер, либо выдаются в неденежной форме (ст.83 СК РФ). После того как решение суда вступит в законную силу, Ваш супруг в соответствии с нормами Семейного кодекса получит право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно же на суде надо изложить все правдиво! Отказать Вам наврятли откажут. Если муж не явится на суд то это ничего не меняет! Вот насчет суммы алиментов, я бы посоветовал Вам просить суд об установлении суммы алиментов в фиксированной сумме. то есть если суд определит взыскивать алименты в фиксированной сумме (например 5000т.р.) то Ваш муж будет обязан выплачивать эту сумму в не зависимости от его заработка! Удачи!