Как преодолеть чувство вины? - вопрос №72137

Здравствуйте, мне 17 лет, я очень люблю своего парня. Он живёт далеко. Но недавно мне начало казаться, что мне нравится один парень из моего курса, и я сказала об этом подруге. Я такая дура! На самом деле не так уж он мне и нравится! Она никому не рассказала, и не расскажет, но я себя теперь из-за этого казню, меня началопреследовать чувство вины! Я не люблю этого парня из курса. Я люблю очень парня своего. Но почему, как я могла сказать этой девочке, что мне начал нравится и другой парень тоже?! Зачем?! Я чувствую себя извращенкой в душевном плане! Я так плохо себя чувствую, когда думаю о том, что душевно практически предала своего парня. Зачем я так сказала и почему думала об этом парне, представляла нас вместе. Я теперь почти не думаю о нём, но когда думаю — то сразу чувствую боль, из-за того, что рассказала Вам.

 

Так хочу избавиться от этого чувства! Я чувствую себя грязной, не достойной своего парня. Я за чистые отношения, за полностью искренние, за преданность и верность. Что  мне сделать, чтобы исправить эту ситуацию, я не знаю как быть! Я думаю, что если бы не рассказала об этом подруге, то мне было бы легче.

Вопрос задан анонимно
10.04.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Человек НЕ отвечает за свои чувства, хотя бы потому, что не может ими непосредственно управлять. Он отвечает только за свои действия. Вы видите в своих ДЕЙСТВИЯХ что-либо нечестное, задевающее интересы Вашего любимого?

2. «Зачем я так сказала и почему думала об этом парне, представляла нас вместе.» ЗАЧЕМ" — для того, чтобы сбросить напряжение таким образом, для того, чтобы таким образом символически реализовать неприемлемое по этическим сооображениям для Вас желание, и для того, чтобы не изменить своему парню в реальности. «ПОЧЕМУ» — потому, что такими нас сделала природа.

3. «Я за чистые отношения, за полностью искренние, за преданность и верность.» — вообще-то эмоции и отношения — это разные вещи. И отношения НЕ определяются только эмоциями, отношения — это результат осознанного выбора. Вы свой выбор сделали, и Ваши действия не противоречат ему. А управлять своими эмоциями Вы не можете, и за них не отвечаете.

4. «Что мне сделать, чтобы исправить ситуацию» — если Вы действительно доверяете своей подруге и уверены, что она никому не расскажет то, что Вы рассказали ей, то никаких проблем эта ситуация не порождает, и исправлять нечего. Проблема существует не в ситуации, проблема существует в Вашей голове, и порождена она Вашими нереалистичными убеждениями в отношении человеческой психологии, и проистекающими отсюда нереалистичными, неоправданно завышенными требованиями к себе. Естественно, что при столкновении с реальностью, с тем, что Вы не можете соответствовать таким требованиям, у Вам появляется чувство вины. А причина в том, что Вы убедили себя (или позволили другим людям убедить себя) в том, что у Вас НЕ ДОЛЖНО быть никаких реакций на других людей, если Вы полюбили кого-то одного. Подумайте — так ли это на самом деле? Напоминаю — речь идет не о ДЕЙСТВИЯХ, которые человек может контролировать и увязывать с принятым сознательно решением, а об ЭМОЦИЯХ, которые изменчивы и подвижны по самой своей природе, и управлять сознательно которыми человек не может. Подумайте — к чему могут привести такие требования к себе, полезно ли для Вас это. Подумайте — действительно ли не существует разницы между тем, что находится у человека в голове, и между его реальными действиями.

Если будет сложно разобраться с этими вопросами самостоятельно, напишите мне в чат или на почту.

 

 

 

 

11.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, девушка! Ваш парень старше Вас? Скажите, а ваши отношения с мч были идеальны, это так же важно?! Он вам никогда не изменял?(ответьте мне в сообщения). Понимаете, мимолетные увлечения случаются довольно часто. Не стоит из-за этого бросать любимого человека.

10.04.11

Это нормально, да еще в 17 лет, потому как Вы не видите своего парня каждый день, а для человека одиночество — очень тяжелая ноша. Общаться вам никто и никогда не запретит, до свадьбы хотя бы, поэтому общайтесь, вот если будет измена с вашей стороны, тогда есть смысл задуматься о своих поступках. Думаю, что общаться надо со всеми и не огораживайте свою жизнь «высоким забором общения», да будет ревновать, но  в общении вы равиваетесь, не забывайте об этом!

11.04.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store