Как преодолеть чувство вины? - вопрос №72137

Здравствуйте, мне 17 лет, я очень люблю своего парня. Он живёт далеко. Но недавно мне начало казаться, что мне нравится один парень из моего курса, и я сказала об этом подруге. Я такая дура! На самом деле не так уж он мне и нравится! Она никому не рассказала, и не расскажет, но я себя теперь из-за этого казню, меня началопреследовать чувство вины! Я не люблю этого парня из курса. Я люблю очень парня своего. Но почему, как я могла сказать этой девочке, что мне начал нравится и другой парень тоже?! Зачем?! Я чувствую себя извращенкой в душевном плане! Я так плохо себя чувствую, когда думаю о том, что душевно практически предала своего парня. Зачем я так сказала и почему думала об этом парне, представляла нас вместе. Я теперь почти не думаю о нём, но когда думаю — то сразу чувствую боль, из-за того, что рассказала Вам.

Так хочу избавиться от этого чувства! Я чувствую себя грязной, не достойной своего парня. Я за чистые отношения, за полностью искренние, за преданность и верность. Что  мне сделать, чтобы исправить эту ситуацию, я не знаю как быть! Я думаю, что если бы не рассказала об этом подруге, то мне было бы легче.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Человек НЕ отвечает за свои чувства, хотя бы потому, что не может ими непосредственно управлять. Он отвечает только за свои действия. Вы видите в своих ДЕЙСТВИЯХ что-либо нечестное, задевающее интересы Вашего любимого?

2. «Зачем я так сказала и почему думала об этом парне, представляла нас вместе.» ЗАЧЕМ" — для того, чтобы сбросить напряжение таким образом, для того, чтобы таким образом символически реализовать неприемлемое по этическим сооображениям для Вас желание, и для того, чтобы не изменить своему парню в реальности. «ПОЧЕМУ» — потому, что такими нас сделала природа.

3. «Я за чистые отношения, за полностью искренние, за преданность и верность.» — вообще-то эмоции и отношения — это разные вещи. И отношения НЕ определяются только эмоциями, отношения — это результат осознанного выбора. Вы свой выбор сделали, и Ваши действия не противоречат ему. А управлять своими эмоциями Вы не можете, и за них не отвечаете.

4. «Что мне сделать, чтобы исправить ситуацию» — если Вы действительно доверяете своей подруге и уверены, что она никому не расскажет то, что Вы рассказали ей, то никаких проблем эта ситуация не порождает, и исправлять нечего. Проблема существует не в ситуации, проблема существует в Вашей голове, и порождена она Вашими нереалистичными убеждениями в отношении человеческой психологии, и проистекающими отсюда нереалистичными, неоправданно завышенными требованиями к себе. Естественно, что при столкновении с реальностью, с тем, что Вы не можете соответствовать таким требованиям, у Вам появляется чувство вины. А причина в том, что Вы убедили себя (или позволили другим людям убедить себя) в том, что у Вас НЕ ДОЛЖНО быть никаких реакций на других людей, если Вы полюбили кого-то одного. Подумайте — так ли это на самом деле? Напоминаю — речь идет не о ДЕЙСТВИЯХ, которые человек может контролировать и увязывать с принятым сознательно решением, а об ЭМОЦИЯХ, которые изменчивы и подвижны по самой своей природе, и управлять сознательно которыми человек не может. Подумайте — к чему могут привести такие требования к себе, полезно ли для Вас это. Подумайте — действительно ли не существует разницы между тем, что находится у человека в голове, и между его реальными действиями.

Если будет сложно разобраться с этими вопросами самостоятельно, напишите мне в чат или на почту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, девушка! Ваш парень старше Вас? Скажите, а ваши отношения с мч были идеальны, это так же важно?! Он вам никогда не изменял?(ответьте мне в сообщения). Понимаете, мимолетные увлечения случаются довольно часто. Не стоит из-за этого бросать любимого человека.

Это нормально, да еще в 17 лет, потому как Вы не видите своего парня каждый день, а для человека одиночество — очень тяжелая ноша. Общаться вам никто и никогда не запретит, до свадьбы хотя бы, поэтому общайтесь, вот если будет измена с вашей стороны, тогда есть смысл задуматься о своих поступках. Думаю, что общаться надо со всеми и не огораживайте свою жизнь «высоким забором общения», да будет ревновать, но  в общении вы равиваетесь, не забывайте об этом!