дтп - вопрос №72566

Здравствуйте! Месяц назад попал в ДТП на трассе в гололед, участников аварии порядка десяти авто. В моей справке три участника, я, грубо говоря, первая машина, меня ударила вторая машина вследствие удара третьей, третья машина неустановленная (с места дтп никто не скрывался, водитель второго авто не понял и не видел того, кто его ударил, а ДПС-цы не стали заморачиваться разборами). Подскажите,что можно сделать в сложившейся ситуации?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В любом случае вам необходимо сделать оценку ущерба вашего автомобиля в установленном порядке.

Если автомобиль отремонтирован, то взыскивать сумму затраченную на ремонт.

Для начала попытатся взыскать со «ВТОРОГО».

Второй вариант — взыскивать с «Гаишников» в соответствии со ст. 1069 ГК РФ  Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В вашем случае Вред (в виде невозможности установления виного лица) причинен в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками ГИБДД своих обязанностей.

Третий вариант —  найти третьего виновника.