Стеснение и зажатость.. - вопрос №72969

Здравсвуйте! У меня следующая проблема. Мне 17 лет. Я студентка. Очень чувсвительна к мнению окружающих обо мне. Это меня губит, стесняюсь слово произнести на публику, кажется, что меня засмеют. Когда меня что-то спрашивают на публике, перестаю мыслить, и стою как дурочка ни бэ, ни мэ… В то время как мои свертсники везде учавствуют, и не уделяют этому так много внимания.Мне же кажется, что если я начну что- то делать, говорить то опозорюсь, и потом все будут смеятся надо мной, наверно потому что у меня полно комплексов… Что делать? Хочется перебороть свои страхи и стать уверенной в себе.

Дополнение автора от 13.04.11 15:32:42

Я думаю это все из детства, когда росла часто были глупые слова в мою сторону, так сказать насмешки от мальчиков, типа «КОРОВА», ну и т.д. знаете в детстве это было неприятно, да и сейчас не очень, Я сама правда не худышка но все же, комплексую в первую очередь из-за этого, от чего и идет эта проблема.

Ответы

Елизавета, здравствуйте!  Перебороть свои страхи и стать уверенной в себе  лучше все же очно, в кабинете у психолога. Если Вы любите читать, рекомендую книгу — Зимбардо «Застенчивость».  С уважением, Елена

Надо прорабатывать детско-родительские отношения. Проблема — страх позора. Это чувство скрывает чувство стыда. Выбирайте психолога и в путь!

Здравствуйте, Елизавета Андреевна!

Вы сами дали ответ на свой вопрос: «хочется перебороть страхи и стать уверенной в себе», только страхи перебарывать не стоит, их надо побороть и все. Тогда вернется уверенность в себе, своих силах. Главное найти причину возникновения страхов и комплекса неуверенного поведения, для этого следует обратиться к психологам очно, к экспертам в чат или посетить тренинги уверенного поведения, выбор за Вами. Ирина.

Привет Елизавета!

Побороть можно через практику. Ищите малейшую возможность сделать шаг на встречу страху. Это первый аспект. 2-й — если вам говорят «корова» и вы верите — это говорит о дефиците любви и уважения к себе. Надо взращивать это качество.

Желаю успехов!